Линки доступности

Уолл-cтрит по-прежнему негативно реагирует на планы выхода из финансового кризиса


Во вторник министр финансов США Генри Полсон говорил о решении правительства ассигновать $250 млрд на приобретение акций частных банков почти извиняющимся тоном: «Тот факт, что правительство будет иметь долю в частных компаниях, противен большинству американцев – мне в том числе».

План правительства означает, что налогоплательщики станут совладельцами банков и получат гарантированный 5-процентный доход на вложенный капитал.

«По существу, правительство ссужает деньги банкам, чтобы те отдавали их потребителям», - говорит старший экономист фирмы MesirowFinancial Дайан Суонк.

Уолл-стрит отреагировала на этот план с неуверенностью: к полуднб в среду индекс Доу-Джонса опустился почти на 400 пунктов.

«Рынок будет продолжать колебаться, но, думаю, мы начали двигаться с верном направлении», - считает экономист Фред Бергстен.

Не все новости плохи. Люди стали меньше ездить на машинах – и цены на бензин только за последнюю неделю понизились на 33 цента за галлон. Цена за галлон, в среднем по стране, опустилась с рекордных 4 долларов 11 центов в июле до 3 долларов 15 центов.

«К Дню благодарения цены на бензин упадут до трех долларов, а к концу года еще ниже. В следующие шесть-девять месяцев потребителям волноваться не придется», – с удовлетворением констатирует Энди Липоу из аналитической фирмы LipwOilAssociates.

Кроме того, некоторые пассажирские авиаперевозчики уменьшают величину топливного сбора – а это значит, что авиабилеты подешевеют. Тоже из разряда хороших новостей...

XS
SM
MD
LG