Линки доступности

Финансовый кризис в центре внимания кандидатов в президенты США


Фондовая биржа... Пустые дома, чьи бывшие владельцы не смогли справиться с выплатами по ипотеке... Банковский кризис...

Финансовые катаклизмы придали соотвествующий тон президентской предвыборной кампании. В центре внимания вместо войны в Ираке и Афганистане оказалась тема личной финансовой ситуации граждан, и каждый из двух кандидатов в президенты США предлагает свой план спасения среднего класса Америки.

Как заявил демократ Барак Обама, при таких темпах вопрос нужно задавать не «какова ваша финансовая ситуация по сравнению с той, что была четыре года назад», а «как изменилась ваша финансовая ситуация за последние четыре недели».

Экономическая программа сенатора Обамы обойдется государственной казне в 60 миллиардов долларов. Основной упор в ней делается на предоставление налоговых льгот компаниям, создающим новые рабочие места в США, а также на трехмесячный мораторий на лишение домовладельцев, неспособных ежемесячно выплачивать по ипотеке, права выкупа заложенного имущества.

Отличный план, считает экономист Роберт Шиллер из Йельского университета:

«Он сосредоточен на решении действительно большой проблемы: ведь ежедневно в США почти десять тысяч домовладельцев теряют свои дома».

Экономический план сенатора Маккейна обойдется федеральному бюджету в 53 миллиарда долларов. Маккейн предлагает отменить налоги на пособия по безработице и помочь пенсионерам сохранить их личные сбережения. «Мы также снизим до десяти процентов налоги на деньги, снятые со специальных пенсионных накопительных счетов, – обещает он. – Пенсионеры и так очень сильно пострадали от кризиса, и им необходима помощь».

Политологи отмечают, что американцы традиционно голосуют против правящей партии, когда дела в экономике страны обстоят плохо. А теперь, как известно, Белый Дом занимает республиканец. Последние опросы общественного мнения показывают, что Маккейн отстает от Обамы на 6%.

Стюарт Ротенберг, издатель RothenbergPoliticalReport, говорит, что кризис экономики страны лишает предвыборную кампанию Маккейна выигрышной темы. «Сила сенатора Маккейна всегда была в военных аспектах, в вопросах обороноспособности государства, – подчеркивает он. – А непростая ситуация в экономике страны не дает ему возможности привлечь внимание к сильной стороне своей предвыборной программы».

В день выборов, говорит Ротенберг, американцы могут проголосовать соответственно своим краткосрочным интересам – то есть руководствуясь положением в экономике, забывая, что ситуация в следующие четыре года может в корне измениться. «Такова природа людей, – объясняет свою точку зрения Ротенберг. – Они реагируют на новости, на текущие события, на проблемы сегодняшнего дня».

В минувший вторник сенатор Обама взял выходной и не участвовал в предвыборных мероприятиях, чтобы сконцентрировать все внимание на предстоящих в среду дебатах с сенатором Маккейном. До выборов нового президента Соединенных Штатов Америки остается всего двадцать дней.


XS
SM
MD
LG