Линки доступности

Игнорирование  нужд беженцев может привести к катастрофе


Верховный комиссариат ООН по делам беженцев на днях завершил свою ежегодную конференцию по проблемам беженцев. Эта организация представила свой бюджет на 2009 год на сумму один миллиард, восемьсот миллионов долларов. Верховный комиссариат ООН по делам беженцев опасается, что не сможет осуществить все намеченные планы из-за глобального финансового кризиса.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес сказал, что уже видит как во многих странах усиливается тревога из-за ухудшающейся экономической ситуации:«Я призываю не прекращать поддержку гуманитарных программ по всему миру. Мы говорим здесь о совсем небольших суммах, если сравнить, например, расходы на гуманитарные программы с программами спасения финансового сектора государств. И если эти небольшие суммы, необходимые на гуманитарные программы, подвергнутся сокращению, то это может привести к печальным последствиям».

Американский Конгресс недавно одобрил выделение 700 миллиардов долларов для спасения финансового сектора. Другие государства также спасают свои банки и другие финансовые институты. Гуманитарные агенства опасаются, что правительства разных стран начнут экономить и сокращать финансирование программ помощи бедным.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев помогает 32 миллионам беженцев, оказавшихся на положении перемещенных лиц в своей стране или вынужденных покинуть родину. Всемирная продовольственная программа ООН обеспечивает продуктами миллионы людей, оказавшихся на грани голода. Другие гуманитарные агенства предоставляют жизненно необходимую помощь жертвам конфликтов, эпидемий и нищеты.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что мир становится все более опасным и беженцы являются наиболее уязвимыми жертвами конфликтов. Он подчеркнул, что конфликты усиливаются, а их число в разных точках мира увеличивается. Гутьеррес заявил, что продовольственный кризис, высокие цены на горючее и климатические изменения только усугубляют ситуацию.

Он подчеркнул, что сейчас недопустимо игнорировать самых беспомощных людей в мире: «Если в 2009 году число беженцев в мире увеличится, будет больше кризисных ситуаций, увеличится количество людей, живущих в жуткой бедности или оказавшихся в тяжелейшем положении из-за климатических изменений... И если одновременно сократятся пожертвования на гуманитарную помощь, то мы окажемся в тяжелейшей ситуации».

Антонио Гутьеррес отметил далее, что призывает не сокращать пожертвования не только в бюджет Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, но и в бюджеты других гуманитарных агенств. Он подчеркнул, что в интересах самих развитых стран помогать нуждающимся людям.

Антонио Гутьеррес считает, что решение гуманитарных проблем, возникающих по всему миру, очень важно для укрепления мира и безопасности. Он отметил, что это также создаст более гармоничные отношения между странами Северного и Южного полушарий.

XS
SM
MD
LG