Линки доступности

Администрация Буша купит акции на 250 миллиардов долларов


Администрация Буша намерена обнародовать план, согласно которому 250 миллиардов долларов будут потрачены на покупку акций у частных банков. Мера направлена на то, чтобы эти финансовые институты могли продолжать свою нормальную активность.

Источники в правительстве сообщают, что с деталями плана президент Буш выступит в Белом Доме во вторник. Согласно этим же источникам, план включает в себя временные гарантии по займам, сделанными банками друг у друга, что составляет важную часть национальной кредитной системы.

Эти действия администрации станут частью утвержденного ранее Конгрессом 700-миллиардного плана по спасению американской экономики.

После того, как ни минувшей неделе основные фондовые индексы по всему миру упали от 15% до 25%, новая биржевая неделя началась с резкого взлета котировок ценных бумаг.

Причиной драматического перелома на финансовом рынке стали предпринятые главами ведущих идустриальных государств скоординированные шаги по разблокированию оборота кредитов и поддержке банковской системы.

Первыми позитивно окликнулись на антикризисные планы США и ЕС азиатские рынки. Так, торги на Гонконгской бирже в понедельник завершились 10-процентным скачком курса акций. Выросли основные показатели бирж развивающихся стран – от Мексики до Малайзии. Европейские биржи тоже отреагировали на позитивные новости резким подъемом котировок – основные индексы здесь подскочили от 8% до 12%.

Мощный подъем был зарегистрирован в понедельник и на Уолл-cтрите. Индекс Доу-Джонса вырос за день на 11,2 %, и на момент окончания торгов достиг отметки в 9.398 пунктов. Индекс S&P 500 вырос на 11,4 %, НАСДАК – на 11,8%.

Как считает главный аналитик американского рейтингового агентства Standard and Poor's Сэм Стовалл, инвесторы увидели в подешевших за последние недели акциях потенциал для высокой прибыли в будущем.

«Сейчас, – отмечает он, – когда все говорят, как плохо обстоят дела, велика вероятность того, что мы достигли дна, и поэтому именно сейчас и следует покупать акции».

Итоги понедельника показывают, что инциатива 15 европейских государств, обнародованная в воскресенье вечером, была позитивно воспринята на мировых рынках. Принятый план предусматривает поддержку банков, гарантии банковских ссуд и меры по активизации кредитования. Решения чрезвычайного саммита в Париже, которые могут стоить от 1 до 2 триллионов долларов, были также высоко оценены Международным Валютным Фондом и другими финансовыми инстутутами.

Как заявил министр финансов Великобритании Алистэр Дарлинг, после продолжавшихся несколько недель потрясений, международное сообщество, наконец, скоординировало свои усилия по разблокированию кредитного рынка.

«Если мы будем действовать сообща, – сказал министр Дарлинг, – решительно и быстро, то у нас есть все основания верить, что мы успешно справимся с возникшими трудностями».

Как известно, в начале месяца Соединенные Штаты приняли масштабный план, который позволяет федеральному правительству выкупать долговые обязательства попавших в трудное положение финансовых компаний. Контроль за реализацией этого плана возложен на заместителя министра финансов США Нила Кашкари. По его словам, реализация плана уже началась и идет успешно.

«Принятый закон, – заявил он, – наделяет Минфин США правом разрабатывать и применять различные инструменты, чтобы устранить коренные причины нынешнего кризиса: нехватку капиталов, вызванную неликвидными и сомнительными активами – долгами по ипотечным кредитам.

Решение этой проблемы позволит нашим банкам возобновить кредитование. Наша страна всегда успешно решала любые возникающие перед ней экономические проблемы. Мы убеждены, что новая программа поможет нам и на этот раз преодолеть все трудности».

По итогам состоявшейся в Белом доме встречи с президентом Италии Сильвио Берлускони, президент США Джордж Буш приветствовал скоординированные многонациональные усилия по предотвращению финансового кризиса.

В ходе продолжающейся в США предвыборной кампании, оба претендента на президентское кресло – республиканец Джон Маккейн и Барак Обама – подчеркивают необходимость оказания помощи американским семьям, пострадавшим в результате финансового кризиса и экономического спада.

Лидеры демократического большинства в Конгрессе тем временем приступили к разработке еще одного пакета законодательных мер, которые позволят придать новый стимул развитию нациолнальной экономики.

Как считают эксперты, одной из главных причин последних потрясений на финансовом рынке стала волна невозвратов ипотечных кредитов, которые долгое время выдавались без должной проверки кредитоспособности.

Экономисты опасаются, что вызванное кризисом ликвидности нежелание банков выдавать новые ссуды бизнесам и индивидуальным заемщикам может привести к параличу глобальной экономики.

XS
SM
MD
LG