Линки доступности

Президент Буш и  премьер-министр  Берлускони разделяют взгляды на  ситуацию в мире


По окончании встречи в Белом Доме Джордж Буш и Сильвио Берлускони сделали краткие заявления для СМИ.

Президент Буш, в частности, отметил:

«Вместе с Италией мы построили крепкий Североатлантический альянс, который защищает жизнь и свободу наших народов. Дальнейшее расширение НАТО послужит интересам всех, кто дорожит свободой, безопасностью и спокойствие в мире. Вместе мы твердо противостоим силам нестабильности и жестокости.

Вместе мы поддерживаем развивающиеся демократии и защищаем невинных от насилия. Италия доказала свою преданность этим идеалам, направив свои войска в Афганистан и Ирак, участвуя в миротворческих миссиях в Косово, Ливане и Боснии.

Мы обсудили иранский вопрос и считаем недопустимым попадание ядерного ружия в руки руководителей Ирана. Мы также обсудили важность полной реализации санкций ООН против Тегерана.

США и Италия тесно сотрудничают по вопросу окончания конфликта в Грузии. Мы твердо поддерживаем демократию, суверенитет и территориальную целостность Грузии. США и Евросоюз считают, что Абхазия и Южная Осетия являюстя частью Грузии. Вместе мы разрабатываем способы оказания гуманитарной помощи грузинскому народу.

Американцы и итальянцы верят, что к материальным благам нужно относиться с большой ответственностью. Поэтому вместе с другими индустриально развитыми государствами мы участвуем в программах по борьбе с голодом и болезнями в Африке, борьбе с нищетой во всем мире».

Итальянский премьер-министр выразил глубокую благодарность США подчеркнув:

«План Маршалла позволил моей стране вырваться из нищеты и начать путь к процветанию и благосостоянию. В годы «холодной войны» США защищали Запад от Востока. И сегодня ценой жизни своих молодых людей США защищают страны мира от терроризма.

Мы в Италии разделяем озабоченность США многими явлениями международной политики и стремимся к их справедливому решению».

XS
SM
MD
LG