Линки доступности

Досрочное голосование на президентских выборах в США


Миллионы новых избирателей зарегистрировались для участия в президентских выборах в США в этом году. Согласно прогнозам 4 ноября в выборах примут участие около 150 миллионов американцев. При этом все большее число избирателей голосуют заранее. В некоторых штатах, где исход выборов трудно предсказуем, люди ночевали у избирательных участков, чтобы оказаться первыми в очереди. «Если мы готовы стоять в очереди за книгами о Гарри Поттере, кроссовками или установками для видеоигр, - говорит избиратель из штата Огайо, - мы в состоянии потратить время на стояние в очередях, чтобы принять участие в демократическом процессе и президентских выборах».

В штате Джорджия некоторые избирательные участки не справляются с наплывом граждан, которые хотят проголосовать заранее, – людям приходится ждать по несколько часов. «Я просто не представляю, как все будет 4 ноября, - говорит один из жителей штата. - Мне кажется, многим следует возпользоваться возможностью проголосовать заранее». Ему вторит другой избиратель: «На этих выборах проголосует самое большое число избирателей за всю историю США. За нами наблюдает весь мир».

Действительно, число людей, голосующих на президентских выборах досрочно, значительно выросло за последние годы. Согласно некоторым прогнозам, около 33% всех зарегистрированных избирателей проголосуют заранее. В 2004 году их было 22%. Некоторых избирателей участовать в выборах побуждает состояние экономики. Один из них, Шон Джонс из штата Индиана, говорит: «В связи с тем, что происходит в экономике, очень важно зарегистрироваться и проголосовать».

Профессор Деннис Джонсон из столичного университета им. Джорджа Вашингтона говорит, что в стратегиях избирательных кампаний кандидатов учтены эти тенденции:

«Нужно познакомить избирателей со своей платформой, учитывая изменения в экономической ситуации; нужно обратить внимание на все аспекты избирательной кампании. Речь больше не идет о том, чтобы повлиять на избирателя именно в день выборов».

Борьба между республиканцем Джоном Маккейном и демократом Бараком Обамой вызвала приток новых избирателей. Некоторые эксперты считают, что главным фактором стала возможностью выбрать президентом афро-американца или вице-президентом – женщину.

Однако столь резкий рост числа избирателей привел к возникновению слухов о подтасовках и подделках бюллетеней. В штате Огайо лица, отвечающие за выборы, провели расследование обвинений в фальсификации информации и халатном отношении к удостоверению личности новых избирателей.

Подозрение в мошенничестве при регистрации избирателей пало на общественную организацию «Ассоциация за немедленные реформы». Полиция устроила рейд на ее штаб-квартиру в Лас-Вегасе. Волонтер организации Фрэнк Бейти утверждает, что рейд организовали республиканцы:

«Они знают, что новые избиратели, которые раньше не голосовали, и с которыми наша организация ведет активную работу, скорее всего будут голосовать за Барака Обаму. Часть стратегии республиканцев состоит как раз в том, чтобы дисквалифицировать этих избирателей».

В июле министерство юстиции США проводило около 90 расследований по подозрению в мошенничестве при регистрации избирателей и запугивании электората.

Кертис Ганс, профессор политологии Американского университета в Вашингтоне, утверждает, что в прошлом обе партии обвинялись в манипуляциях с избирательными списками, особенно в округах, где кандидаты шли вровень:

«По мере того, как наша страна все больше разделяется на два лагеря, каждые два года и республиканцы, и демократы позволяют себе совершать действия, наносящие ущерб демократическому процессу, но идут на пользу их партии».

Ответственные за выборы надеются, что количество людей, решивших проголосовать заранее, будет расти. Это облегчит ситуацию 4 ноября, когда на избирательные участки устремится рекордное число американцев.

XS
SM
MD
LG