Линки доступности

Механизмы мирового хозяйства в ожидании старта


Ободряющие известия из Европы пробудили энтузиазм инвесторов на биржах всего мира. Гонконгский сводный индекс Хен Сен в понедельник взлетел на 10%. В европейских столицах к середине дня наблюдался подъем на 5-8%. В Нью-Йорке после открытия операционного дня трейдеры ожидают резкого изменения настроений в лучшую сторону: индекс Dow Jones вырос почти на 400 пунктов.

Причин для оптимизма (в диапазоне от осторожного до радостного) в минувший уикенд было достаточно. Федеральная резервная система США, Европейский Центральный банк, Английский банк и Центробанк Швейцарии объявили «день открытых дверей» для коммерческих банков, обращающихся за кредитами. Размеры кредитов под фиксмированный процент не лимитируются.

Президент Франции Николя Саркози, чья страна выпоняет по ротации функции председателя Евросоюза, после совещания в Париже глав правительств 16 ведущих стран Европы сообщил в воскресенье детали плана выхода из финансового кризиса. Лидеры стран «еврозоны» плюс Великобритания договорились о предоставлении коммерческим банкам займов под государственные гарантии до декабря 2009 года. Предусмотрен еще ряд мер, включая различные формы гарантированных кредитов на срок до 5 лет.

Рукововодители 27 стран Евросоюза должны рассмотреть Парижской план и представить свои соображения на встрече в Брюсселе в среду. Предполагается, что план будет одобрен с учетом специфики финансовых систем каждого государства. Эксперты надеются, что координированные действия правительств по всему миру возымут эффект. Сигналом может служить подскок в понедельник котировок акций в Австралии на 5,5% после того, как в воскресенье правительство страны объявило о гарантиях всех видов банковских депозитов.

В воскресенье же Всемирный банк и Международный валютный фонд на совещании в Вашингтоне выработали меры по защите наиболее уязвимых стран в период финансового кризиса

XS
SM
MD
LG