Линки доступности

США и Индия развивают мирное ядерное сотрудничество


Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Индии Пранаб Мухерджи подписали в пятницу в Вашингтоне историческое соглашение, позволяющее двум странам приступить к полномасштабному сотрудничестве в сфере мирного атома.

Выступая на церемонии по случаю подписания договора, Кондолиза Райс подчеркнула, что Соединенным Штатам и Индии удалось добиться успеха в решении этой трудной проблемы благодаря исключительным совместным усилиям.

В свою очередь, Пранаб Мухерджи отметил, что доступ к ядерной энергетике будет способствовать ускоренному развитию промышленности и сельского хозяйства Индии, а также позволит стране лучше решать проблемы, связанные с изменением климата.

Подписанный договор подводит черту под действовавшим 34 года запретом на экспорт американских ядерных технологий в Индию, и открывает путь к поставкам ядерного оборудования и материалов для использования в мирных целях. В соответствии с соглашением, Нью-Дели обязуется открыть некоторые из своих ядерных объектов для инспекции.

После того, как на прошлой неделе договор был одобрен Конгрессом, в минувшую среду документи подписал президент Джордж Буш. Президент США отметил, что этот шаг знаменует собой крепнущие связи между двумя самими большими по населению демократическими государствами.

Запрет на ядерную торговлю США с Индией был наложен в 1974 году, после того как Нью-Дели провел испытания ядерного устройства. Индия до сих пор не присоединилась к международному договору о нераспространии ядерного оружия.

Некоторые конгрессмены выступали против подписания соглашения с Индией, указывая на то, что в нем недостаточно проработаны механизмы, повзоляющие предотвратить использование отработанного ядерного топлива в военных целях.

Индийские власти заверяют в своей приверженности делу ядерного разоружения и нераспространения.

Есть оппоненты договора и в самой Индии, которые считают, что он ограничивает развитие ее собственной ядерной программы.
XS
SM
MD
LG