Линки доступности

Северная Корея дает обратный ход процессу ядерного разоружения


Северная Корея предложила инспекторам МАГАТЭ покинуть страну и заморозила демонтаж атомного объекта в Йонбене.

Представитель Госдепартамента Шон Маккормак назвал шаги Пхеньяна достойными сожаления, но при этом обратимыми.

«КНДР следует избегать всяких действий, влекущих за собой эскалацию напряженности», - заметил Маккормак и добавил, что Пхеньян пока ни в чем не перешел точку невозврата.

Госдепартаменту не известно, попадают ли под распоряжение покинуть КНДР также и американские инспекторы-атомщики, наблюдавшие за выводом из строя йонбенского реактора.

Высказывается мнение, что жесткие меры КНДР являются ответом на отказ США вычеркнуть ее из списка государств, поддерживающих терроризм. Вашингтон в качестве предусловия этого требует от Пхеньяна согласится на проверку представленных им сведений о своих мероприятиях в атомной области.

Госдепартамент не подтверждает информацию, что Вашингтон принял компромиссный план проверки, в котором не будет упоминаться ни ядерный оружейный экспорт Северной Кореи, ни ее тайные программы обогащения урана.

Бывший высокопоставленный американский дипломат и критик администрации Буша Джон Болтон утверждает, что Белый Дом готов в течение одной недели удалить Северную Корею из списка спонсоров терроризма.

XS
SM
MD
LG