Линки доступности

Психозащита от паники


Лауреат Нобелевской премии 2000 года по физиологии и медицине профессор Колумбийского университета Эрик Кандел [Eric R. Kandel] и его ассистент Даниэла Поллак [Daniela Pollak] обучили мышей успешно сопротивляться приступам панического страха.

В их опытах животные сначала запоминали звуковые сигналы двух различных тональностей. Звуки одного типа сопровождались слабыми электрическими раздражениями, в то время как в альтернативной ситуации с животными не происходило ровно никаких неприятностей. В результате мыши привыкли ассоциировать сигналы одного из тонов с явной угрозой, в то время как звуки другого тона они воспринимали как знак отсутствия опасности.

Когда обучение было закончено, исследователи перешли к эксперименту. Они заставили мышей плавать до изнеможения в небольшом бассейне, откуда те не могли выбраться собственными силами. Нетренированные мыши в таких условиях быстро уставали, впадали в панику и переставали трепыхаться. Мыши, которые прошли курс антидепрессивного тренинга, вели себя иначе. Когда экспериментаторы включали ободряющие сигналы, животные преодолевали апатию и вновь начинали двигаться, несмотря на физическую усталость.

Такой же эффект наблюдался и в случаях, когда необученным мыщам перед началом испытания в бассейне давали медицинские препараты, противодействующие развитию депрессии. Ученые пришли к выводу, что противопаническая подготовка по своей эффективности вполне заменила подопытным животным прием антидепрессантов. Они также обнаружили, что такая тренировка увеличила темпы обновления нервных клеток зубчатой извилины - отдела головного мозга, принимающего участие в контроле над негативными эмоциями и в процессах обучения.

XS
SM
MD
LG