Линки доступности

Визит канцлера ФРГ Меркель в Россию


Будучи в Москве, Меркель открыто высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины, а так как решения в НАТО принимаются на основе консенсуса, то слова канцлера можно считать окончательным приговором.

Меркель известна своими проамериканскими настроениями, более того, она знает, что нынешняя вашингтонская администрация страстно желает принять Украину и Грузию в Северо-атлантический альянс, и ссориться со Штатами канцлер однозначно не хочет. И, тем не менее, она идет наперекор Бушу.

Дело не только в природном газе, считает аналитический центр Stratfor. Да, конечно, Германия зависит от российских энергопоставок; с другой стороны, несомненно, Россия сама пострадает, если наложит эмбарго на экспорт газа в Германию; через 5 лет ФРГ рассчитывает ослабить свою зависимость от российского «голубого топлива», но в настоящий момент Меркель не может уповать на благоразумие Кремля, особенно ради такого сомнительного, по ее мнению, дела, как членство Грузии и Украины в НАТО.

Зацикленность администрации Буша на Грузии и Украине не отвечает интересам Германии, уверена Ангела Меркель. По ее глубокому убеждению, НАТО не готова по-настоящему защищать ни ту, ни другую республику, и они, в свою очередь, никак не укрепят безопасность Европы. Более того, даже при наличии абстрактного желания защищать грузин и украинцев, немцы и другие европейцы ни за что не стали бы увеличивать свои военные расходы в подкрепление этого желания. И становится центральным фронтом в возможной новой «холодной войне» Востока и Запада Германии определенно не по душе. Принятие Украины и Грузии в НАТО – это пустой жест, который без всякой пользы только разозлит Россию – такова позиция Берлина. И история германо-российских отношений последних двух столетий такова, что ей не может пренебречь ни один немецкий политик – реалист.

XS
SM
MD
LG