Линки доступности

МВФ: замедление роста мировой экономики – следствие финансового кризиса


Главный экономист МВФ Оливьер Бланшар, выступая на открытии очередного ежегодного саммита организации, сказал:

«Наш прогноз: темпы экономического роста в развитых странах до середины 2009 года будут нулевые, если вообще не отрицательные, а затем до конца года объем производства будет увеличиваться, но весьма вяло».

По словам Бланшара, локомотивами быстрого экономического роста в мире в последнее время были Китай и Индия. Но и они, равно как и другие развивающиеся экономики, вскоре ощутят на себе последствия финансового кризиса.

«Выразиться это в первую очередь в замедлении их экспорта в развитые страны и в удорожании заемных средств, поступающих из-за рубежа. Признаки этого уже налицо», – подчеркнул Оливьер Бланшар.

В своих выкладках МВФ исходил из того, что Америка, Европа и Япония будут координировать свои антикризисные меры, чтобы не допустить резкого спада производства. И, как только банковский сектор будет стабилизирован, Фонд рекомендует правительствам развитых стран предпринять меры по увеличению покупательной способности населения.

МВФ с удовлетворением констатирует уже осуществленное центробанками согласованное понижение своих учетных ставок, имеющее целью подстегнуть потребительский спрос за счет удешевления кредита. Другие меры, призванные преодолеть финансовый кризис, пока отдачи не имели, и биржи продолжают падать в предвидении глобальной рецессии.

«Потребители и хозяйствующие субъекты с честью выдержали испытание высокими ценами на нефть и другие виды сырья. Объем потребления и инвестиций оставался, на удивление, на весьма высоком уровне. Но финансовый кризис – это уже последняя капля, и спрос сейчас пошел резко вниз», – сказал Бланшар.

Вместе с тем Бланшар и его коллеги по МВФ в повторение Великой депрессии ХХ века не верят.

«Болезненные ошибки того десятилетия мы помним, и никогда больше их не повторим», – уверяет экономист.

Главный урок, извлеченный из Великой депрессии, это то, что государству необходимо поддерживать потребительский спрос, чтобы не допустить обвального замедления хозяйственной деятельности, крупномасштабных банкротств предприятий и резкого скачка безработицы.

XS
SM
MD
LG