Линки доступности

Машины остаются у дилеров


Большинство американцев покупает новые и подержанные автомобили в кредит. Но сейчас получить его становится все труднее. Джей Старц, владелец автосалона «Форд» в Дирборне, штат Мичиган, не скрывает обеспокоенности: «Безусловно, для меня это самая большая сложность».

Банки ужесточили условия кредитования, чтобы быть уверенными в возвращении ссуды, поясняет Старц: «Это стало особенно заметно в последние три - четыре месяца».

При недостатке покупателей автомобильные компании вынуждены сокращать объем производства и персонал. В этом квартале Мичиган уже потерял 200 тысяч рабочих мест, связанных с автостроением. За последние четыре года Большая Детройтская тройка не досчиталась 10 миллиардов долларов. Но это не всё.

По мнению издателя ведомственного бюллетеня Automotive News Кита Крейна, перспектива выглядит мрачно: «Автомобильный бизнес, переживает настолько тяжелые времена, что, я думаю, ситуация стабилизируется не скоро».

И не в последнюю очередь это связано с резким ростом цен на горючее, считает Крейн: «Большой тройке в Детройте высокие цены на бензин нанесли ощутимый удар ».

По мнению специалистов, Большая тройка совершила ошибку, не переключившись на выпуск малогабаритных моделей, которые пользуются спросом, а потому о рентабельности дилеров говорить не приходится. Некоторые его конкуренты уже выходят из бизнеса, отмечает Старц: «У них скопилось такое количество машин, что продать их в обозримом будущем они просто не в состоянии. В нашем деле если, как говорится, не попасть в струю, неизбежно возникнут проблемы».

Детройт находится в тяжелом положении. Люди боятся дальнейшего сокращения рабочих мест, закрытия заводов и потери жилья.

XS
SM
MD
LG