Линки доступности

На встрече Американо-российского делового совета в Вашингтоне


На ежегодной двухдневной встрече Американо-российского делового совета, открывшейся 6 октября 2008 года речь шла об американо-российских отношениях в нынешней непростой обстановке.


Представители деловых кругов и политического истеблишмента Соединенных Штатов обсуждали пути преодоления кризиса в отношениях, возникшего из-за российско-грузинского конфликта, и какую роль бизнес может сыграть в преодолении этого кризиса.

Директор исследовательских программ по России в институте «American Enterprise» Леон Арон заявил «Голосу Америки», что в конференции принял участие заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

Леон Арон сказал также, что на встрече говорилось: «Об общности интересов США и России в нераспространении ядерного оружия, об общности интересов в противостоянии экстремизму, обсуждались вопросы энергетической безопасности, проблемы, связанные с Китаем… Но в то же время, мне кажется, не было никакого желания наводить лак на пост-грузинские отношения. На выступление заместителя госсекретаря Бернса достаточно серьезно ответил посол России в США Сергей Кисляк», – отметил Леон Арон.

«Так что говорить, что кризис в американо-российских отношениях – это пустяки, и что это быстро пройдет, – не приходится», – подчеркнул он.

Обе стороны признали, что кризис, возникший в американо-российских отношениях вследствие российско-грузинского конфликта в Южной Осетии, нанес сильный вред отношениям между Россией и Соединенными Штатами в целом.

«Должно пройти достаточно времени, чтобы можно было говорить о восстановлении прежнего уровня отношений между двумя странами», – заявил американский политолог Леон Арон, участвующий в 16-ой ежегодной встрече Американо-российского делового совета, которая проходит в эти дни в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG