Линки доступности

Вектор действий в Афганистане


В воскресенье военное командование НАТО в Афганистане сообщило о поимке одного из главарей талибов Сахи Дада, известного также как «мулла муджахидов». По данным разведки, он координировал нападения на иностранцев и сотрудников афганских органов власти, а также направлял акции бомбистов-самоубийц в провинции Урузган.

Между тем министр обороны Афганистана Абдул-Рахим Вардак на пресс-конференции в воскресенье в Кабуле заявил, что Пентагон обещал принять все меры для уменьшения числа жертв среди гражданских лиц в результате воздушных ударов по целям мятежников. По словам Вардака в этом его заверили в Вашингтоне ответственные сотрудники американского военного ведомства: «Мне сказали, что Пентагон ведет пересмотр стратегии ведения боевых действий в Афганистане и во всем регионе».

Речь идет о переносе акцента с тяжелого вооружения на действия спецназа и разведки, продолжал министр. Но главное, сообщил Вардак, мировое сообщество согласилось с необходимостью увеличить численность личного состава афганской армии до 134 человек. В стране в данный момент дислоцированы свыше 60 солдат и офицеров международных сил помощи в обеспечении безопасности (ISAF).

Лондонская газета Sunday Times процитировала в воскресном номере слова командующего британскими силами в Афганистане бригадного генерала Марка Карлтона-Смита о том, что с Талибаном не удастся справиться на поле боя. По мнению генерала наилучшим способом прекращения конфликта было бы политическое урегулирование.

Президент Афганистана Хамид Карзай просил короля Саудовской Аравии выступить посредников в переговорах с талибами. Однако один из командиров мятежников отверг идею контактов с «марионеточным», как он выразился, правительством страны.

XS
SM
MD
LG