Линки доступности

США намерены продолжать с Казахстаном отношения, «основанные на прозрачности»


Воскресенье 5 октября госсекретарь США Кондолиза Райс провела в столице Казахстана, куда прибыла по пути из Дели. В Астане она была принята президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Перед началом переговоров с руководителями страны г-жа Райс отметила, что Казахстан остается одним из «стержней» американской политики в Центральной Азии в период бурных событий в сфере безопасности в регионе от Грузии до Афганистана. Важное место в повестке дня встречи в Астане занимает также сотрудничество в энергетической сфере и также ход проводимой Казахстаном программы политических и экономических реформ.

В беседе с журналистами Кондолиза Райс сказала, что усилия Вашингтона по укреплению связей с Астаной не преследуют цели подорвать влияние России в Центральной Азии. Президент Назарбаев поддерживает близкие отношения с Москвой, не препятствуя в то же время крупным американским корпорациям занимать видные позиции в нефтегазовой отрасли.

Беседуя в самолете по пути из Дели с сопровождающими ее журналистами, Кондолиза Райс отмела предположения о том, что Казахстан должен оставаться в российской сфере влияния: «Мы не приемлем разделов мира на сферы влияния. Наши отношения с Казахстаном основаны на прозрачности». Позднее в Астане она добавила: «Мы не участвуем в конкурсе на сердечную привязанность Казахстана».

Госсекретарь США также подтвердила, что администрация Буша рассматривает возможность открытия дипломатического представительства в Иране, назвав эту идею «интересной». Ранее в СМИ прошло сообщение о том, что Белый Дом решил оставить этот вопрос на усмотрение будущего президента. Госпожа Райс, однако, заявила, что Вашингтон продолжает отрабатывать различные варианты работы дипломатической миссии США в Тегеране.

XS
SM
MD
LG