Линки доступности

«Все флаги в гости»


В Санкт-Петербурге в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского прошла XII Международная выставка образовательных и культурных программ «Все флаги в гости».

Согласно концепции выставки, ее участниками являются зарубежные культурные и образовательные центры, имеющие представительства в Санкт-Петербурге, которые работают как отделы консульств или имеют консульскую поддержку. Традиционно, активное участие в петербургской Международной выставке образовательных и культурных программ принимает генеральное консульство США – прежде всего в лице своего Центра информационных ресурсов. А также американские советы по международному образованию АСПРЯЛ/АКСЕЛС.

В этот раз все, подошедшие к американскому стенду на выставке «Все флаги в гости» могли бесплатно получить изданные на русском языке «Декларацию независимости» от 4 июля 1776 года и «Билль о правах». Кроме того, всем желающим предлагались справочные брошюры «Демократия и оборона», «Раскрепощенная пресса», «Как осуществляется правление в Соединенных Штатах», «Искусство в Америке» и ряд других.

Большой интерес у посетителей выставки вызвала презентация американских образовательных программ “Flex” и “Fulbright”. Первая предназначена для старшеклассников и предлагает годичное обучение в одной из средних школ Соединенных Штатов с проживанием в американской семье.

Главным условием подачи заявки на участие в этой программе является свободное владение английским языком. Участницы программы, вернувшиеся по ее окончании в Санкт-Петербург, рассказывали, что опыт учебы в американских школах позволил им не только успешно поступить в высшие учебные заведения, но и привнести в российскую жизнь такие приметы повседневной американской действительности, как волонтерство и вегетарианское питание.

Программа “Fulbright” предназначена для студентов, преподавателей вузов и для специалистов, имеющих ученую степень. Она позволяет не только повысить свой профессиональный уровень во время учебы в одном из американских университетов, но и защитить диссертацию для получения очередного звания. Участники программы получают право на учебу и стажировку в Соединенных Штатах Америки на срок от одного года до трех лет.

На презентации присутствовал консул по вопросам прессы и культуры генерального консульства США в Санкт-Петербурге Эрик Джонсон. Более двадцати лет назад он был студентом филологического факультета Ленинградского государственного университета. Подобный опыт он считает очень полезным для профессионального роста будущего специалиста.

«У нас в Америке, – говорит Эрик Джонсон, – очень развита система Junior Year Abroad, когда студент третьего курса занимается где-то за границей. Мне очень повезло, я приехал сюда в ЛГУ на стажировку, и это было для меня открытием нового мира. Я думаю, что работаю сейчас дипломатом в Генконсульстве США из-за того, что учился здесь 25 лет тому назад».

Высоко оценивая свой опыт стажировки в России в студенческие годы, Эрик Джонсон добавляет:

«Впервые в жизни ты видишь, как живут люди в других странах. И хотя кажется, что они живут немножко, может быть, по-другому, ты можешь увидеть своими глазами, что, в принципе, они такие же, как и ты».

А правда ли, что большинство из российских подателей заявок на учебу в американских вузах, выбирают Гарвард, Стэнфорд и Колумбийский университет?

«Да, я тоже об этом слышал – говорит Джонсон. – На самом деле у нас в США очень много замечательных университетов в самых разных городах. К примеру, я учился в университете города Санта Крус, штат Калифорния. Прекрасный штат и великолепный город. И там учеба осуществляется на таком же уровне, как в других американских университетах.

Конечно, Гарвард, Стэнфорд и Колумбийский университет стали брендами, которые все знают, как Nike, Coca Cola и так далее. И все думают, что это – единственные университеты в Америке. На самом деле это не так. Так что, даже если у человека какая-то особая специальность, то ему лучше учиться не в Гарварде, а в университете Огайо или Канзаса, потому что может оказаться, что самые лучшие профессора по этой специальности находится как раз там.

К примеру, одна из лучших русских программ в США находится в университете штате Индиана. Так что, если американец хочет заниматься русским языком или русской литературой, то ему лучше учиться там».

Когда я подошла к американскому стенду после презентации, то все экземпляры «Билля о правах» и брошюры «Раскрепощенная пресса» были разобраны.

XS
SM
MD
LG