Линки доступности

Стивен Хокинг снова о своем


Известный британский физик Стивен Хокинг в свое время уже призывал нас собрать имущество и отправиться к звездам. Не в каком-нибудь абстрактном смысле — дескать, хорошо бы как-нибудь, — а в самом неотложном и целенаправленном. В то время он был сильно впечатлен терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне и очень невысоко оценивал наши шансы на долговременное выживание на Земле — единственном пока что клочке недвижимости, находящемся в нашем распоряжении.

Теперь он выступил с таким призывом вновь, на страницах журнала Cosmos — на сей раз без нагнетания паники, а, так сказать, по зрелому размышлению. Он по-прежнему считает, что будущее человечества неизбежно связано с выходом в космос и заселением новых пространств. Хокинг прибегает к исторической параллели и сравнивает наше нынешнее время с кануном открытия Америки. Пора, дескать, в дорогу. Сначала на Луну, на Марс и на спутники больших планет, а там собраться с силами — и к звездам.

Попутно Хокинг подсчитывает шансы независимого возникновения жизни, не обязательно разумной, в других уголках вселенной, и оценивает их невысоко. Тем выше, на его взгляд, ответственность, лежащая на известных представителях сравнительно разумной жизни, то есть на нас с вами. Он полагает, что крупным стимулом к такой миграции была бы организация в ближайшее время полета на Марс — идея, уже высказанная в свое время президентом США Джорджем Бушем. Такая миссия вновь пробудила бы в нас несколько приугасший интерес к звездной навигации.

Я вполне разделяю энтузиазм британского ученого и теоретически поддерживаю идею заселения планет нашей и других систем своими друзьями и близкими. Нельзя, однако, не заметить, что момент для своего призыва Стивен Хокинг выбрал, может быть, самый неудобный. С тем же успехом он мог бы призывать население, скажем, Древней Греции, к скорейшему освоению термоядерной энергетики.

Дело в том, что у нас, если кто не заметил, в данный момент плохо с деньгами. Конгресс США принимает лихорадочные меры к спасению того, что осталось. А ведь даже простой запуск космического снаряда с экипажем на Марс обойдется в сотни миллиардов долларов. Было бы неплохо, если бы Хокинг набросал самый приблизительный бюджет своего проекта, хотя бы на салфетке или на манжете, и сравнил его с реальностью.

Он ведь, напомню, предлагает не просто посетить Луну или Марс, но и поселиться на них. А даже стакан воды, привезенный туда с земли, будет стоить столько, сколько на этой земле стоит дом. Единственный выход — это терраморфизирование новой планеты, то есть постепенное превращение ее в подобие Земли, что позволит получать хотя бы некоторые продукты на месте. Необходимые для этого средства я даже приблизительно прикинуть не решаюсь. Но в том, что они будут астрономическими, нет никакого сомнения, и ни одной стране он не будет по карману — даже складчина не поможет.

Я уже приводил когда-то пример, иллюстрирующий всю утопичность этого проекта. На нашей собственной планете есть целый небольшой материк, готовый к заселению энтузиастами — Антарктида. Она несравненно гостеприимнее какой-нибудь Луны уже хотя бы потому, что там есть самое главное: атмосфера с нужным содержанием кислорода и вода. Осталось сделать совсем немного — слегка утеплить это место. Разумно ли предполагать, что мы будем в состоянии это сделать хотя бы через сто лет?

Судя по всему, Стивен Хокинг адресует свой призыв не нам с вами, а нашим потомкам, через головы многих поколений. Но если эти потомки будут располагать достаточными средствами, они сами догадаются, как их употребить. Скорее всего, Хокинг опять бьет тревогу, беспокоясь за судьбу человеческой расы. Но если мы настолько бестолковы и недальновидны, что не можем ужиться друг с другом на просторной Земле, наши шансы на крохотных планетарных колониях трудно оценить выше.

XS
SM
MD
LG