Линки доступности

Палата представителей утвердила план помощи финансовому сектору


Президент Буш подписал законопроект;реализация плана начинается

Никто из законодателей не хотел повторения катастрофы, постигшей финансовые рынки США в минувший понедельник. Тогда Палата представителей отвергла пакет помощи, что привело к самому резкому падению основных индексов за всю историю Уолл-Стрита.

Поэтому лидеры обеих фракций как никогда настоятельно вербовали сторонников среди несогласных, убеждая их, что при всей несовершенности законопроекта иного выхода, как утвердить, его просто нет.

В результате 263 конгрессмена проголосовали за пакет помощи, 171 – против.

Законопроект, аналогичный тому, что в среду одобрен Сенатом, позволяет правительству истратить 700 миллиардов долларов на покупку обесценившихся активов у терпящих бедствие финансовых организаций. Он также предусматривает снижение налогов на сумму 100 миллиардов долларов для индивидуальных лиц и предприятий. Планка государственного страхования по банковским депозитам повышена со 100 до 250 тысяч долларов.

Президент Буш незамедлительно подписал законопроект. Министр финансов Генри Полсон, не теряя времени, начал подбирать команду экспертов для руководства программой.

Не заставила себя ждать и реакция главы Центробанка Бена Бернанке. Он заявил, что будет и далее использовать все имеющиеся в его распоряжении финансовые инструменты, чтобы облегчить бремя финансового кризиса и оживить экономику.

XS
SM
MD
LG