Линки доступности

Палата представителей готовится к судьбоносному голосованию 


Сегодня все внимание американской общественности и деловых кругов приковано к происходящему в Палате представителей Конгресса, где будет решаться судьбы пакета экстренной помощи финансовому сектору в размере 700 миллиардов долларов. В среду план спасения сектора был доработан и утвержден в Сенате, однако многих граждан США продолжает беспокоить сохранность их сбережений.

Энн Эдамс снимает все деньги со всех своих счетов. В начале текущего года Эдамс, работавшая контрактором в оборонной промышленности, ушла на пенсию. Однако она настолько встревожена нынешним состоянием американской экономики, что опасается хранить свои сбережения в банке.

Поздно вечером в среду Сенат США большинством почти в 50 голосов одобрил план экстренных финансовых мер на сумму в 700 миллиардов долларов. Уже на следующий день дебаты на эту тему возобновились в Палате представителей.
Джо Уилсон, конгрессмен-республиканец из Южной Каролины, заявил: «Совершенно очевидно, что бездействие обойдется нам намного дороже, чем предлагаемые меры».

Марси Кэптур, демократ, член Палаты представителей от штата Огайо, призывает коллег к осмотрительности. По ее мнению, необходим порядок, а не паника, и в такой ситуации спешка неуместна, поскольку важен результат.

Согласно предлагаемому плану, налоговые скидки получат предприниматели и средний класс, вводятся ограничения на выплаты руководителям обанкротившихся предприятий. Еще одна поправка повышает планку федерального страхования банковских депозитов со 100 до 250 тысяч долларов. По мнению Билла Уайта, президента одного из федеральных кредитных союзов, эти гарантии помогут успокоить таких вкладчиков, как Энн Эдамс.

«Безусловно, это поможет устранить тревогу наших клиентов, - говорит Билл Уайт. - Я думаю, что они оставят свои деньги на счетах, и не станут переводить их куда-то. Это предоставит им намного больше возможностей».

Некоторые экономисты считают, что нынешний кризис заставит американцев ограничить потребление. Клайд Престовиц, президент Института экономической стратегии, утверждает: «Произойдет корректировка. Американцы будут больше откладывать, больше производить и экспортировать, в то время как за рубежом, особенно в Азии, будут меньше откладывать и больше потреблять, и таким образом глобальное равновесие будет восстановлено».

Голосование в Сенате не смогло успокоить Уолл-Стрит – индекс Доу Джонса в четверг упал на 348 пунктов. Инвесторы ожидают итогов голосования по плану спасения экономики в Палате представителей.
А вот Энн Эдамс решила не дожидаться пятничного голосования. Она больше доверяет собственному кошельку, чем банку.

XS
SM
MD
LG