Линки доступности

Сенатский план спасения финансового сектора


Сенат США одобрил измененный вариант чрезвычайных мер помощи финансовому сектору на сумму 700 миллиардов долларов. Двумя днями ранее аналогичный пакет был отвергнут в Палате представителей, что привело к самому резкому падению основных индексов за всю историю Уолл-стрита. Чтобы не допустить повторения сброса акций на бирже руководство обеих партий в течение всего дня в среду вело интенсивную работу среди сенаторов. Лидер демократического большинства Гарри Рид и лидер республиканцев Митч Макконнел призывали коллег забыть о межпартийных разногласиях.


[VOA]
Митч Макконнел

«Мы – как демократы, так и республиканцы, должны вместе сделать шаг вперед и решить стоящую перед нами проблему в интересах американского народа», - заявил Макконнел.

Рид, в свою очередь, отметил: «Я надеюсь, что сегодня мы станем свидетелями решительной поддержки предлагаемого плана, а межпартийное единство, продемонстрированное сегодня в Сенате, станет примером для голосования в Палате представителей».

Поздно вечером в среду план экстренных финансовых мер был принят Сенатом США 74 голосами против 25. Ожидается, что в пятницу план будет поставлен на голосование в Палате представителей. Однако многие конгрессмены все еще не убеждены в необходимости использования государственных средств на выкуп сомнительных кредитов у частных финансовых кампаний. Тем не менее президент Буш ратует за утверждением доработанного с учетом критики плана:


[VOA]
Президент Буш

«Очень важно, чтобы конгрессмены отнеслись к законопроекту самым серьезным образом. Важно восстановить оборот кредитов, чтобы малый бизнес смог финансировать свою деятельность, а местные власти на всех уровнях - получать средства, необходимые для удовлетворения потребностей граждан».

В доработанном пакете предусмотрено снижение налогов на сумму 100 миллиардов долларов для индивидуальных лиц и предприятий. Планка государственного страхования по банковским депозитам повышена со 100 до 250 тысяч долларов.

Хотя критики продолжают указывать на недостатки плана, кандидаты в президенты демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн прервали свои предвыборные кампании, чтоб принять участие в голосовании в Сенате.

«Если Конгресс снова провалит законопроект о финансовой помощи, - подчеркнул сенатор Маккейн, - нынешний кризис может перерасти в катастрофу. Если мы не будем действовать решительно, наша экономика просто остановится».

Сенатор Обама отметил: «Хотя в происходящем виноваты многие как в Вашингтоне, так и на Уолл-стрите, сегодня на нас лежит ответственность за выход из кризиса, потому что он затрагивает благосостояние каждого американца».

После того, как в понедельник Палата представителей не утвердила предложенный план, совокупная стоимость акций на Нью-йоркской фондовой бирже снизилась на триллион долларов. Однако когда на следующий день стало ясно, что Конгресс намерен продолжить работу над пакетом финансовых мер, фондовые рынки оправились и вернули большую часть потерь.

XS
SM
MD
LG