Линки доступности

Возможен ли выход из ядерного тупика?



Кристофер Хилл

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии Кристофер Хилл завершает в четверг двухдневные переговоры в Пхеньяне, после чего направится в Сеул. Как сообщил представитель госдепа, Хилл не пойдет на серьезные уступки КНДР, но готов к обсуждению условий реализации достигнутых соглашений с целью добиться продолжения ядерного разоружения.

В прошлом году Северная Корея согласилась закрыть свою ядерную программу, включая разработку ядерного оружия, в обмен на энергетическую помощь и дипломатические льготы со стороны пяти партнеров по переговорам – США, Южной Кореи, Японии, России и Китая. Однако в последние недели Пхеньян начал менять курс и прекратил демонтаж ядерных объектов.

КНДР утверждает, что это вызвано отказом Вашингтона выполнить обещание исключить Северную Корею из списка государств-спонсоров терроризма после того, как в июне Пхеньян представил полный список своих ядерных объектов. Администрация Буша заявила, что исключение Северной Кореи из списка должно произойти после предоставления Пхеньяном странам-участникам переговоров плана верификации его деклараций.

Высокопоставленный американский дипломат сообщил журналистам в Вашингтоне, что Хилл внесет предложение об «условном» исключении Северной Кореи из списка покровителей терроризма, если Пхеньян предоставит план верификации Китаю – ближайшему союзнику КНДР, председательствующему на шестисторонних переговорах. Как было подчеркнуто, новые предложения отражают изменение в последовательности событий, но не в сути соглашения.

Представитель госдепа Шон Маккормак отверг циркулирующие в СМИ предположения относительно того, что США отказываются от существенных положений соглашения ради продолжения процесса денуклеаризации КНДР: «Я читал об этом, и должен заявить, что подобное утверждение неверно. Хилл будет обсуждать пути выхода из тупика. Но он не привез никаких новых предложений по изменению соглашения».

В четверг Хилл планирует провести дополнительные встречи в Пхеньяне, после чего вернется в Южную Корею. Ожидается, что в Сеуле или в Пекине Хилл ознакомит дипломатов Японии и России с содержанием переговоров в Пхеньяне.

Сложности в проведении процесса ядерного разоружения совпали по времени с сообщениями о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в августе перенес инсульт. Это, возможно, нарушило процесс принятия решений в Пхеньяне. Также высказываются предположения, что КНДР пытается затормозить процесс ядерного разоружения в ожидании смены администрации в Белом Доме, хотя представители Вашингтона заявляют, что Пхеньяну не следует ожидать от следующего американского президента больших льгот в обмен на отказ от ядерной программы.

XS
SM
MD
LG