Линки доступности

Первые и единственные дебаты между Пэйлин и Байденом


Как и ожидалось, дебаты начались с самой горячей темы в США – финансового кризиса.

Сенатор Байден заявил, что ситуация крайне сложная, и кандидат демократов на пост президента Барак Обама знает, как с честью выйти из нее.

Сара Пэйлин столь же категорично заявила, что кандидат республиканцев Джон Маккейн держит в своих руках ключ к будущему процветанию.

Джо Байден напомнил своему оппоненту, что всего лишь несколько недель назад, когда финансовый кризис уже разразился, Джон Маккейн утверждал, что основы американской экономики по прежнему крепки.

«Сенатор Маккейн просто не понимает, что происходит», – заявил демократ.

«Если кто-нибудь и не понимает, что происходит, – парировала Пэйлин, – так это Барак Обама. На словах он хочет помочь среднему классу, а на деле намерен увеличить налоги».

«Отнюдь», – парировал Байден. – Мы планируем сократить налогообложение американцев зарабатывающих не больше 250 тысяч долларов. А республиканцы планируют сократить налогообложение крупнейших корпораций и самых богатых американцев, и таким образом лишить госказну 300 миллиардов долларов. Где здесь справедливость?».

Кандидаты в вице-президенты придерживаются диаметрально противоположных взглядов и в отношении глобального изменения климата. Губернатор Пэйлин – в полном соответствии с философией своей партии – считает, что причины глобального потепления в нормальном циклическом развитии природы.

Сенатор Байден – в полном соответствии с философией своей партии – видит причины исключительно в человеческой деятельности.

Отсюда и различные планы в предотвращении кризиса. Байден, как и Обама, настаивает на развитии альтернативных видов энергии, не загрязняющих атмосферу. Пэйлин, как и Маккейн, настаивает на разработке нефтяных месторождений на шельфе и создании технологии «чистого» угля.

Ирак. Демократ хочет в течение 6 месяцев передать ответственность за поддержание безопасности в стране иракскому правительству, и начать постепенный вывод американских войск.

«Мы закончим войну», – заявил Байден.

Республиканка утверждает, что Обама и Байден размахивают белым флагом.

«Вывод войск равнозначен признанию поражения», – говорит Пэйлин.

Терроризм. «Бороться с «Аль-Кайдой» надо в Афганистане. Именно там и на пакистано-афганской границе окопались талибы. Там скрывается Усама бин Ладен», – заявляет демократ.

«Нет, – парирует республиканка, – эпицентр терроризма находится в Ираке, и только война до победного конца приведет к победе и над «Аль-Кайдой».

Иран. Сара Пэйлин отвергает какую либо возможность переговоров с президентом Ахмадинеджадом: «Какие можно вести переговоры с человеком, который ненавидит Америку и хочет стереть Израиль с лица земли?».

Джо Байден настаивает на том, что переговоры можно и нужно вести не только с друзьями, но и с врагами. «Это не значит, что мы должны идти на компромиссы, но дипломатия приносит лучшие результаты, чем военные действия. Война – последнее средство решения проблем».

В одном отношении оба кандидата оказались солидарны. И Сара Пэйлин, и Джон Байден признались в любви к Израилю и заявили, что их администрация будет всегда защищать право еврейского государства на мир и процветание. Однако они не предложили никаких конкретных путей урегулирования палестино-израильского конфликта.

Следующий вопрос ведущей прозвучал довольно наивно. «Если обстоятельства заставят вас занять президентский пост, чем ваша администрация будет отличаться от администрации президента, которого вы смените?».

Ответы обоих кандидатов можно суммировать одним словом «ничем».

«Я буду продолжать дело Барака Обамы», – провозгласил Байден и, воспользовавшись возможностью, привел длинный список идей, которых придерживаются демократы, и подверг критике идеи республиканцев.

«Я буду продолжать дело Джона Маккейна, – провозгласила Пэйлин и, воспользовавшись возможностью, привела длинный список идей, которых придерживаются республиканцы, и подвергла критике идеи демократов.

Дебаты проходили в Университете Вашингтон в Сент-Луисе, Миссури. Вела их известная журналистка Гвен Ифилл. В общем и целом, тон дебатов был вполне цивилизованным – без особо болезненных личных выпадов и супер-саркастических замечаний.


XS
SM
MD
LG