Линки доступности

Провал голосования в Конгрессе


В понедельник Палата представителей Конгресса отвергла экстренный пакет помощи финансовому сектору США в размере 700 миллиардов долларов, предназначенных для выкупа потерявших ликвидность инвестиций финансовых компаний, оказавшихся на грани банкротства.

Призывы лидеров обеих партий, Администрации Буша и экспертов оказались тщетны. Провал голосования по вызвавшему острые дебаты законопроекту привел к массовому сбросу акций на Уолл-стрите, и еще более усугубил нестабильность на мировых финансовых рынках.

На глазах у ошеломленных брокеров Нью-йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones упал за один день почти на 780 пунктов, установив новый рекорд за всю историю ее существования.


Арт Хоган

Как считает финансовый аналитик Арт Хоган, причиной стало то, что многие инвесторы не ожидали, что Конгресс отвергнет предложенный Администрацией план спасения экономики: «Все были убеждены, что план пройдет, поэтому, когда этого не случилось, все рухнуло».

После голосования на Капитолийском холме президент Буш выразил разочарованность случившимся, однако заявил, что намерен сделать все возможное, чтобы найти выход из сложившейся ситуации:


Президент Буш

«Мы предложили масштабный план решения масштабной проблемы. Я намерен все обсудить с моими экономическими советниками после моей встречи с президентом Украины. Я буду работать с членами Конгресса и его руководством, чтобы двигаться вперед в решении проблемы».
Голосование провалилось, несмотря на то, что в минувший уикенд лидеры обеих партий пытались выработать компромисс. Лидер республиканского меньшинства Джон Бойнер возложил вину за срыв на демократов:


Джон Бойнер

«Мы сделали все для того, чтобы мобилизовать голоса конгрессменов, однако спикер Палаты сочла необходимым вновь разбередить партийные разногласия, после чего некоторые конгрессмены отказались поддержать план».

Две трети тех, кто отказался голосовать за предложения Администрации, были республиканцами, в то время как большинство демократов поддержало законопроект.


Нэнси Пелоси

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отвергла критику в свой адрес, заявив, что сделала все он нее зависящее: «Необходимо было действовать, чтобы стабилизировать рынки и защитить налогоплательщиков. Очевидно, республиканцы все еще не осознали серьезности происходящего».


Генри Полсон

Несмотря на разногласия лидеры Конгресса намерены продолжить работу над новым законопроектом. Однако автор плана, министра финансов Генри Полсон предупреждает, что времени остается все меньше: «Нам предстоит еще много работы. Ситуация настолько серьезна, что мы просто не имеем права на неудачу».

Во вторник операционный день на биржевых площадках разных континентах закончился неоднозначно. В Нью-Йорке в полудню индекс Dow Jones поднялся на 250 пунктов.

XS
SM
MD
LG