Линки доступности

С кем быть Крыму – с Россией или Украиной?


Про-российские лидеры предупреждают, что если Киев будет продолжать добиваться членства в НАТО, Украина может потерять Крым


[VOA Photo:Mcadams]
Порт в Феодосии
Нигде в Украине Россия не имеет такого влияния, как на полуострове Крым, где этническое большинство составляют русские, и где многие желают объединения с Россией.

Про-российские лидеры, чьи организации, по утверждениям оппонентов, финансируются Москвой, предупреждают, что если Киев будет продолжать добиваться членства в НАТО, Украина может потерять Крым. По этому поводу Сергей Цеков, первый заместитель председателя Верховной Рады Республики Крым и председатель Русской общины Крыма заявил следующее:

Сергей Цеков

«Если будет происходить [движение] в сторону НАТО, то здесь, конечно, прогнозы очень неблагоприятны для Украины в целом, и для Крыма тоже. Я имею в виду, что здесь негативное отношение к украинской власти достигнет очень серьезного характера».

Результат конфликта в Грузии известен – разрушенная инфраструктура, десятки тысяч оставшихся без крова людей, две сепаратистские республики, чью независимость признала Россия.

В Украине, однако, ставки более высокие. Серьезная конфронтация может привести к прекращению поставок природного газа и даже расколоть страну на две части – про-российский русскоязычный восток и про-западный украиноязычный запад.

Москва неоднократно повторяла, что не заинтересована в присоединении к территории России Крымского полуострова, и отрицает заявления Киева о том, что русским жителям Крыма выдаются российские паспорта с целью дальнейшего расширения сферы влияния в Украине.

Основанием для этих заявлений послужил тот факт, что Россия выдала паспорта жителям Абхазии и Южной Осетии, а затем мотивировала вторжение в Грузию необходимостью защиты своих граждан от грузинской агрессии.

Некоторые эксперты считают, что у России есть другой повод для возможного вмешательства – в Крыму живут и работают по крайней мере 70 тысяч российских граждан, а в Севастополе находятся 13 тысяч офицеров Российского ВМФ.

Кремль заявляет, что российское гражданство предлагается лишь тем русским, которые после распада Советского Союза проживают на территории отколовшихся стран и хотят вернуться в Россию.

Срок истечения договора об аренде Черноморским флотом России базы в Севастополе истекает в 2017 году, однако президент Украины Виктор Ющенко не так давно заявил, что флот должен быть выведен до этого срока. Россия, однако, не намерена покидать Черное море и во время конфликта в Грузии отправила из Севастополя в Абхазию 4 корабля.

Многие жители Крыма заявляют, что ощущают более глубокую связь с Россией. Многие студенты местных филиалов российских университетов мечтают после окончания учебы перебраться в Москву. Есть и недовольные языковой политикой Киева, которая выражается в использовании только украинского языка в учебных заведениях, кинотеатрах, судах и даже на медицинских рецептах. Многие хотят, чтобы Крым присоединился к России.

И, судя по всему, Москва и жители полуострова готовы бороться против того, чтобы Крым стал частью НАТО.
XS
SM
MD
LG