Линки доступности

Рекордное падение ведущего фондового индекса США


Индекс Доу-Джонс потерял за один операционный день около 7% своего значения.

Президент Буш и его сторонники в Конгрессе предупреждали, что отказ утвердить план администрации может обернуться для Америки экономической катастрофой. 205 законодателей выступили заодно с Белым Домом, 228 проголосовали «против».

Джордж Буш и его министр финансов Генри Полсон выразили разочарование итогом голосования в Палате, но заявили, что не прекратят усилий защитить финансовые рынки. Демократы и республиканцы в Конгрессе обвинили друг друга в отказе принять законопроект, который был предложен президентом, но вместе с тем выразили решимость продолжать поиск компромисса.

Администрация предлагает выделить 700 млрд. долларов на приобретение государством огромной массы проблемных активов банков, которые, пока они находятся на их балансах, препятствуют нормальному кредитованию организаций и физических лиц.

Республиканцы возражают против желания демократов установить лимит на размер вознаграждения топменеджеров компаний, которые получают помощь от государства, а также против чрезмерных дотаций домовладельцам, не платящим в срок по своим закладным.


Между тем в понедельник Центральный банк США «закачал» на балансы центробанков других стран, испытывающих трудности с ликвидностью, 330 млрд. долларов.

Неопределенное будущее законопроекта о 700 млрд., а также повышение курса доллара по отношению к шевро и фунту ввиду пертурбаций на европейских рынках, привело к значительному, на 8,9% падению цены на нефть. Баррель нефти в Нью-Йорке стоил 96 долларов 37 центов.

XS
SM
MD
LG