Линки доступности

Конгресс не принял план администрации


Конгресс США 228 голосами против 205 отверг согласованный администрацией и лидерами обеих палат план экстренной помощи финансовым учреждениям. Как только эта весть долетела до биржевых площадок, основные индексы котировок акций покатились вниз.

Голосование последовало за многочасовыми дебатами, в ходе которых законодатели выражали резкое недовольство пакетом помощи в размере 700 млрд долларов, ассигнованных на выкуп неликвидных кредитов. Лидер демократического большинства в Палате представителей конгрессмен Стени Хойер из Мэриленда призвал однопартийцев одуматься, заявив, что если данный законопроект не будет принят, «кризис обрушиться на каждый дом, каждый город и каждый штат в Америке».

Президент Буш выразил надежду на то, что план в конечном счете будет одобрен, и это «пошлет позитивный сигнал инвесторам во всем мире». Наблюдатели полагают, что новый тур голосования состоится в ближайшее время.

Кандидаты в президенты отреагировали на голосование как на повод набрать очки в гонке к Белому Дому. Джон Маккейн заявил, что политика, которую будет проводить Барак Обама в случае избрания, «вгонит страну в еще более глубокую рецессию». Обама, со своей стороны, сказал, что присутствие Маккейна в Вашингтоне во время кризиса «мешает трезво рассмотреть ситуацию и найти правильное решение».

XS
SM
MD
LG