Линки доступности

Совет Безопасности ООН единогласно принял новую резолюцию по Ирану


Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, призывающую Иран прекратить обогащение урана и выполнить ранее принятые Совбезом требования по иранскому ядерному досье. Резолюция, однако, не содержит новых санкций против Тегерана. В документе подчеркивается необходимость решения проблемы иранской ядерной программы дипломатическим путем. Ранее против новых санкций выступила Россия.

Совет Безопасности «призывает Иран полностью и без промедления» выполнить требования, содержащиеся во всех прежде принятых резолюциях, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ. В одобренной в субботу резолюции подтверждается необходимость «дуалистического» подхода к решению проблемы иранской ядерной программы, сочетающего продолжение переговоров и оказание дипломатического давления на Тегеран. По настоянию делегации Индонезии в текст был внесен пункт о приверженности Совбеза «нахождению скорейшего решения проблемы путем переговоров» и «продолжающихся усилий в этом направлении». Выступая на заседании Совбеза, постоянный представитель Индонезии при ООН Марти Наталегава подчеркнул, что не смог бы проголосовать за резолюцию, если бы она предусматривала новые санкции против Ирана.

Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад по окончании заседания Совбеза заявил, что единодушная поддержка резолюции свидетельствует о сплочённости международного сообщества в этом важном вопросе. Подчеркнув, что никто не возражает против разработки Ираном ядерной технологии в гражданских целях, американский дипломат отметил, что Иран «не может и дальше игнорировать требования Совбеза о прекращении работ по обогащению урана». Посол Халилзад также подчеркнул, что США предпочитают разрешить эту проблему дипломатическим путём.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что текст новой резолюции составлен таким образом, чтобы «избежать какой бы то ни было возможности для военного решения» иранской ядерной проблемы. По словам российского дипломата, новый документ, «нацеливает всех, в том числе, конечно, и Иран, на то, чтобы были предприняты дополнительные усилия в целях политико-дипломатического урегулирования вопроса».

Постоянная миссия Исламской республики Иран при ООН распространила заявление, в котором назвала резолюцию Совбеза «несправедливой, необъективной и неконструктивной».


[AP Photo]
Сергей Лавров

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в субботу на 63-й ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о кризисе антитеррористической коалиции, сформировавшейся после трактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. По мнению Москвы, удар по единству этой коалиции нанесла война в Ираке, «когда под оказавшимся ложным предлогом борьбы с террором и распространением ядерного оружия было нарушено международное право».

Сергей Лавров заявил, что суть проблемы заключается в отсутствии «коллективного начала, предполагающего равноправное участие всех в определении стратегии, и, в особенности, тактики действий» по борьбе с террором. «Произошло нечто вроде приватизации солидарности, возникшей в мировом сообществе на волне антитеррористической борьбы», - сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства в своем выступлении поместил конфликт в Грузии в контекст существующей архитектуры безопасности в Европе. По его мнению, она не «не выдержала испытания последними событиями» на Кавказе. «Попытки подстроить эту архитектуру под законы однополярности привели к тому, что она оказалась не в состоянии сдержать агрессора и предотвратить поставки ему наступательных вооружений вопреки имеющимся на сей счет кодексам поведения». В этой связи, Лавров напомнил об инициативе российского президента Дмитрия Медведева о разработке нового Договора о евроатлантической безопасности, «своего рода «Хельсинки-2»». Российский министр предложил провести общеевропейский саммит для обсуждения вопроса о создании надежной коллективной системы безопасности.

Сергей Лавров заявил, что признание Россией Южной Осетии и Абхазии стало единственно возможной мерой обеспечения не только их безопасности, но и выживания их народов. С трибуны Генассемблеи он обвинил руководство Грузии в том, что оно «растоптало мирный процесс», запущенный в начале 1990-х годов под эгидой ООН и ОБСЕ, «начав кровопролитную войну в ночь на 8 августа».

«Теперь эта проблема закрыта», - заявил Лавров. Он добавил, что с «реализацией плана Медведева-Саркози, которому мы твёрдо привержены, обстановка вокруг этих двух республик должна окончательно стабилизироваться. Важно только, чтобы этот план неукоснительно выполнялся всеми».

Как известно, Грузия и западные союзники обвиняют Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня.

С российским видением международной ситуации не согласился постпред США при ООН Залмай Халилзад.

«Для вас, как и для русских, это не будет сюрпризом», - сказал он, общаясь с журналистами после заседания Совбеза. Посол Халилзад в очередной раз осудил «непропорциональное применение силы» Россией против Грузии. В то же время, назвав разногласия с Россией по этому вопросу «фундаментальными», американский постпред подчеркнул, что США намерены продолжать сотрудничать с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес. Примером такого сотрудничества стало сегодняшнее голосование в Совбезе по иранскому ядерному досье.

«Это свидетельствует о том, что Россия готова работать совместно с другими странами, включая США, и добиваться выполнения Ираном требований Совбеза дипломатическим путём», - резюмировал посол Халилзад.

В своём выступлении на Генассамблее ООН, глава МИД России Лавров отметил, что нынешний глобальный финансовый кризис требует срочного внимания и объединения усилий международного сообщества. «Важные инициативы были выдвинуты с этой трибуны президентом Франции, направленные на коллективный поиск путей оздоровления международной финансовой системы с участием ведущих экономик мира. В этом контексте мы поддерживаем дальнейшее становление партнерства нынешних членов «восьмерки» с ключевыми государствами всех развивающихся регионов», - отметил он.

Лавров также сказал, что Россия будет приветствовать предложения по реформе Совбеза ООН, при условии, что они «не будут раскалывать мировое сообщество». Он также отметил возрастающую роль в процессе реформ диалога и партнёрства цивилизаций и подтвердил предложение России о создании под эгидой ООН консультативного Совета религий, «которое учитывает возрастающую роль религиозного фактора в международной жизни».

В субботу утром Сергей Лавров обсудил ситуацию на Кавказе, а также вопросы международного сотрудничества в преодолении мирового финансового кризиса с Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном.

XS
SM
MD
LG