Линки доступности

Первые прямые дебаты кандидатов в президенты США


Главные темы спора – Ирак и экономика


Джон Маккейн
Маккейн, оспаривая декларируемое Обамой стремление к межпартийному сотрудничеству, назвал сенатора от Иллинойса «слишком левым», чтобы идти на реальный компромисс с республиканцами.

В ответ Обама заявил, что дело не в республиканцах вообще, а в его оппозиции «глубоко ошибочной» политике Джорджа Буша, которую, по его мнению, Маккейн всецело поддерживает.

Сенатор от Аризоны возразил в том смысле, что его расхождения с президентом по таким вопросам, как Ирак, глобальное потепление и допустимость пыток пленных террористов, хорошо известны.

«Америка побеждает в Ираке, и обретет в лице этой страны важного союзника на Ближнем Востоке», – сказал Маккейн.


Барак Обама
Обама с этим не согласился: «Мы затратили на войну свыше 600 млрд долларов, которые с большей отдачей могли бы быть потрачены на внутренние нужды; потеряли 4 с лишним тысячи солдат убитыми и 30 тысяч ранеными, а Аль-Кайда при этом сегодня сильнее, чем в 2001-ом году».

По словам Маккейна, поражение в Ираке привело бы к усилению позиции Ирана и дестабилизации региона, что, в свою очередь, могло бы потребовать от Америки повторной интервенции. «Барак Обама был не прав, утверждая, что переброска подкреплений в Ирак и новая стратегия всей кампании не принесут успеха», – указал республиканец.

Обама же проводил мысль о том, что интервенция в Ирак исходно была ошибочной, ибо главная опасность Америке исходит от Афганистана. Именно там, – сказал сенатор-демократ находился бин Ладен, и именно там проходили подготовку террористы, участвовавшие в нападении на Америку 11 сентября 2001 года. «И сейчас, – подчеркнул Обама, – мы сталкиваемся с огромными трудностями в Афганистане».

Обама также высказал мнение, что Соединенные Штаты должны решить проблему Пакистана, откуда боевики аль-Кайды и Талибана совершают набеги на Афганистан.

Маккейн парировал, что поддержка Обамой американских воздушных ударов по базам боевиков в Пакистане демонстрирует его политическую близорукость. «Сейчас не время отказывать Пакистану в нашей помощи. Соединенные Штаты должны заручиться поддержкой пакистанцев», – заявил сенатор-республиканец.

Маккейн и Обама разошлись во мнениях и по иранской проблеме.

Республиканец заявил, что, если ядерный Иран будет представлять смертельную опасность для Израиля и угрозу для всего региона. «Мы не можем позволитьповторение Холокоста, – заявил Маккейн, – и предложил создать лигу демократических государств для проведения реальных санкций против Ирана.

Демократ согласился с тем, что ядерный Иран представляет серьезную угрозу для Израиля, но решать эту проблему он предложил не военными средствами, а путем прямых переговоров. «Как президент, я сяду за стол переговоров с кем угодно, если посчитаю это во благо безопасности Америки», – заявил Обама.

У Маккейна эта идея вызвала откровенное возмущение.

Дебаты проходили на кампусе университета Миссисипи в городе Оксфорде. Их смотрели десятки миллионов телезрителей. Две завершающих дуэли Маккейна и Обамы состоятся 7 и 15 октября. Кандидаты в вице-президенты сойдутся в словесной схватке 2 октября.

XS
SM
MD
LG