Линки доступности

Конгресс и Белый Дом договариваются о пакете помощи банковскому сектору


В интервью «Голосу Америки» экономист Маргарет Брей из Лондонской Школы Экономики сказала: «Ситуация – на грани паники… Финансовые рынки очень напуганы, и пока атмосфера на фондовых площадках не нормализуется, лихорадить будет и другие секторы экономики».

Нормализация финансовых рынков необходима не только финансистам из лондонского Сити или с Уолл-Стрита, но и предприятиям малого бизнеса и рабочим, подчеркивает Маргарет Брэй.

«Банальная ситуация: предпринимателю надо платить зарплату рабочим, – говорит она, – пока он ждет денег от заказчика; родителям нужна ссуда на оплату обучения ребенка в вузе или на покупку дома. Без нормально функционирующих банков все это очень осложняется. К тому же, может произойти скачок безработицы».

Ведущие Центробанки Европы в пятницу «закачали» миллиарды долларов в свою банковскую систему. Маргарет Брэй считает, что это была необходимая мера:

«В банковской сфере, – говорит она, – что называется, произошла утрата доверия: участники не знают реального положения друг друга, и это тормозит межбанковское кредитование. Вкладчики банков тоже нервничают. Европейские ЦБ за счет инъекций ликвидности позволили теперь своим комбанкам производить краткосрочное кредитование – и в этом залог спасения системы».

XS
SM
MD
LG