Линки доступности

Ведущие страны мира договорились о новой резолюции по Ирану


Одно время казалось, что двусторонняя стратегия по Ирану обречена на провал. Россия категорически отказывалась от участия в обсуждении резолюции Совбеза о новых санкциях в знак протеста против позиции Соединенных Штатов в отношении конфликта в Грузии.

Однако после встречи за закрытыми дверями в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу, пять членов Совбеза и Германия пришли к согласию относительной новой резолюции.

Проект резолюции не предусматривает дополнительные санкции против Ирана. Однако в нем подтверждаются все прежние решения ООН и МАГАТЭ и содержится призыв к Ирану их выполнять.

Как заметил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, резолюция дает Тегерану ясно понять, что выполнение требований мирового сообщества в отношении иранской ядерной программы сулит ему значительную выгоду, а отказ – чреват дополнительными санкциями.

«Если инспектора МАГАТЭ не получат доступа к интересующей их информации и не смогут посещать намеченные ими объекты, – сказал Милибэнд, – мы обсудим ответные меры, которые могут быть предприняты в дипломатической сфере. Мы продемонстрировали единство позиций и общую решимость добиться соблюдения международных норм в этой важной сфере».

Дэвид Милибэнд
Милибэнд заявил, что «шестерка» обсуждает следующий этап этого процесса.

США и Евросоюз убеждены в том, что ядерная программа Ирана направлена на разработку оружия массового поражения. В начале лета Тегерану был предложен расширенный пакет экономических и дипломатических льгот в обмен на прекращение программы обогащения урана и возобновление переговоров.

Тегеран отказался от этого предложения, заявив, что его ядерная программа имеет исключительно мирный характер, и что он имеет полное право проводить обогащение урана для атомных электростанций.

В среду госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели встречу, впервые после вторжения России в Грузию, которое было подвергнуто жесткой критике со стороны США.

Оба заявили, что, невзирая на разногласия по ряду проблем, США и Россия могут сотрудничать в вопросах, представляющих взаимный интерес, включая прекращение ядерных программ Северной Кореи и Ирана, а также разрешение израильско-палестинского конфликта.

XS
SM
MD
LG