Линки доступности

Президентские дебаты состоятся, несмотря на кризисную ситуацию финансовом секторе страны



AP Photo
Миллионы американских избирателей внимательно следят за ходом предвыборных кампаний кандидатов в президенты США от Республиканской и Демократической партий. На пятницу 26 сентября назначеныпервые дебаты между двумя кандидатами – Бараком Обамой и Джоном Маккейном.

Кризис в американской финансовой системе на этой неделе угрожал полностью перевернуть ход президентской предвыборной кампании. Оба кандидата, Обама и Маккейн, приняли участие в прошедших в Белом Доме переговорах по выходу из финансового кризиса, и в атмосфере разногласий между предвыборными штабами кандидатов оба претендента на президентский пост продолжали подготовку к запланированным на пятницу дебатам.

Участники совещания в Белом Доме в четверг, на котором присутствоваливедущие американские законодатели, а также Барак Обама и Джон Маккейн, не смогли прийти к общему компромиссному решению по предложенному администрацией Бушаплану по спасению финансовой системы США. Этот план обойдется американским налогоплательщикам в 700 миллиардов долларов.

На этой неделе американские избиратели стали свидетелями чрезвычайного политического маневрирования, когда президент США Джордж Буш-младший пошел на беспрецедентный шаг, лично пригласив обоих кандидатам на совещание в Белом Доме.


AP Photo
Республиканец Джон Маккейн заявил, что хочет отложить назначенные на пятницу президентские дебаты, и временно приостановил свою предвыборную кампанию, чтобы срочно вернуться в Вашингтон.

Обама отверг призыв Маккейна отложить дебаты, но выпустил совместное с Маккейном заявление, настойчиво призывающее американских политиков преодолеть межпартийные разногласия или столкнуться с «опасностью экономической катастрофы».

Сенаторы Маккейн и Обама ведут чрезвычайно активные предвыборные кампании, чтобы заручиться поддержкой максимального числа избирателей перед президентскими выборами этого года. Их, как и ожидалось, редко можно увидеть вместе на публике.

Одно из редких исключения - очередная годовщина трагических событий, произошедших 11 сентября 2001 года, когда оба кандидата отдали дань уважения памяти погибших от террористических нападений. Второе такое событие - совместное антикризисное заседание в Белом Доме, состоявшееся на этой неделе.

Избиратели проявляют огромный интерес к предвыборным кампаниям Обамы и Маккейна. Президентский историк Стиве Хесс считает, что запланированные на пятницу дебаты могут собрать «самую большую в американской истории телевизионную зрительскую аудиторию».

Его мнение разделяет профессор Брюс Кейн из Калифорнийского университета: «Эти дебаты могут стать определяющим, важнейшим моментом нынешних президентских выборов – это важнейшее для победы на выборах событие для обоих кандидатов».

Почти пятая часть американских избирателей пока не определилась, за кого голосовать на выборах в ноябре. Не определившиеся избиратели не могут понять, кто из двух кандидатов способен потушить пожар кризиса на американском финансовом рынке и спасти страну от экономического кризиса.


AP Photo
Опрос, проведенный с 5 по 15 сентября совместно агенством Ассошиэйтид Пресс и Яху-Ньюс, выявил, что 18 процентов избирателей не определились, за кого голосовать на президентских выборах, или готовы поменять свое мнение в зависимости от позицийкандидатов по вопросам экономики.

Обаме и Маккейну придется убедить американских избирателей в том, что они способны справиться с самыми глубоким после 1932 года финансовым кризисом в США. Примечательно, что в дни Великой депрессии американский народ избрал на пост президента США Франклина Делано Рузвельта.

И Обама, и Маккейн должны трижды провести дебаты между 26 сентября и 15 октября этого года. В этот же период должны пройти дебаты между кандидатами на пост вице-президента – сенатором Джо Байденом и губернатором Аляски Сарой Пэйлин.

Опросы общественного мнения указывают на то, что сейчас шансы кандидатов на победу примерно равны, и что обоим претендентам на президентский пост необходимо четко представить избирателям свою позицию по важнейшим проблемам, избегая при этом ошибок, способных склонить чашу весов на выборах в пользу конкурента.

XS
SM
MD
LG