Линки доступности

Президент Буш: Нужны срочные и кардинальные меры


Переговоры о пакете помощи финансовому сектору продолжаются


AP Photo
президент Буш
В выступлении, транслировавшемся по телевидению в пятницу, президент Буш выразил уверенность в том, что, в конечном итоге, демократы и республиканцы достигнут соглашение относительно пакета помощи финансовому сектору на сумму 700 млрд. долларов.

Президент признал, что между сторонами сохраняются серьезные разногласия. «Однако по главному вопросу разногласий нет, – подчеркнул Буш, – мы все считаем, что необходимо сделать нечто очень существенное».

Переговоры между представителями Конгресса и администрации Белого Дома прервались в четверг вечером.

Безрезультатно закончилась и встреча президента Буша с ведущими конгрессменами и кандидатами в президенты от обеих партий - сенаторами Обамой и Маккейном.

Председатель банковского комитета, сенатор-демократ Кристофер Додд назвал встречу в Белом доме политическим театром и бесполезной тратой времени.

В пятницу лидер сенатского большинства Гарри Рид сообщил, что переговоры в Конгрессе будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение.

Законодатели-демократы обвиняют в патовой ситуации сенатора Маккейна. Они утверждают, что он ведет переговоры с позиций, выгодных для его предвыборной кампании.

Маккейн парирует, что его вполне законно смущает непомерная стоимость пакета помощи.

Сторонники плана по стабилизации экономики утверждают, что он позволит правительству купить обесценившиеся активы финансовых компаний и, тем самым, поможет обанкротившимся банкам встать на ноги и возобновить предоставление займов бизнесам и частным лицам. Отсутствие доступа к кредитам, по их словам, угрожает экономическому благополучию страны.

Конгрессмены – республиканцы предлагают альтернативный план, который призывает правительство создать расширенную систему страхования фондов ипотечного кредитования.

XS
SM
MD
LG