Линки доступности

Сара Пэйлин проводит переговоры с зарубежными политическими лидерами



Сара Пэйлин

Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин в течение двух дней встречалась в Нью-Йорке с руководителями нескольких зарубежных государств. В среду вместе со своим напарником – кандидатом в президенты от Республиканской партии сенатором Джоном Маккейном она участвовала в совещаниях с лидерами Грузии и Украины, а затем самостоятельно провела переговоры с президентами Ирака и Пакистана.

Сару Пэйлин нередко критикуют за недостаток опыта в международных делах. До 23 сентября 2008 года ей ни разу не приходилось встречаться с зарубежными государственными руководителями. Опасаются, что недостаток международного опыта Сары Пэйлин может сказаться на результатах президентских выборов в США.

Сара Пэйлин была мэром маленького городка, затем стала губернатором штата Аляска. Она редко ездила за границу даже в качестве туриста. Но во вторник и среду она провела переговоры с лидерами нескольких стран мира, которые входят в число самых нестабильных. В центре внимания переговоров были главные мировые проблемы.



Стивен Вэйд

«Она продемонстрировала свои способности и доказала, что в случае необходимости может занять даже пост президента, и, разумеется, быть на равных с президентами других стран, – сказал Стивен Вэйд, аналитик Джорджтаунского университета и эксперт в области президентской власти. – Ее способность встречаться и вести переговоры с лидерами других государств поднимает ее авторитет и доверие к ней».


Сара Пэйлин и Хамид Карзай

Во вторник г-жа Пэйлин встретилась с президентом Колумбии Альваро Урибе и президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Выступая в Азиатском обществе в Нью-Йорке, Карзай с похвалой отозвался о ней: «Я считаю, что Сара Пэйлин очень способный человек. Она задавала грамотные вопросы по Афганистану, проявила заинтересованность и предложила свою помощь в решении насущных проблем. Я очень доволен встречей с госпожой Пэйлин».

В Нью-Йорке кандидат в вице-президенты также встретилась с бывшим государственным секретарем США Генри Киссинджером, обсудив проблемы Китая, Ирана и России. В среду она самостоятельно провела переговоры с президентом Ирака Джалалом Талабани. Перед каждой встречей она в течение нескольких минут давала возможность фоторепортерам сделать снимки. Но журналистам не было разрешено задавать вопросы Саре Пэйлин.

Демократы критикуют недостаток опыта у Сары Пэйлин в международных делах, заявляя, что это не позволяет ей занять в случае необходимости пост президента страны. Даже некоторые республиканцы выражают озабоченность по поводу того, что – в отличие от Маккейна – у Пэйлин недостаточно международного опыта.

Стивен Вэйд считает, что Сару Пэйлин нельзя даже сравнивать с кандидатом в вице-президенты США от Демократической партии, председателем сенатского комитета по иностранным делам Джо Байденом: «Она старается продемонстрировать, что у нее есть познания и определенный политический опыт. Однако если вы начинаете учиться международным делам за шесть недель до выборов, а еще через 77 дней вы можете, при определенных обстоятельствах, занять пост президента, то я думаю, что этого опыта недостаточно для любого человека».

Испытанием того, достаточно ли у Пэйлин знаний и опыта в международных делах, станут ее дебаты с Джо Байденом в начале октября.

XS
SM
MD
LG