Линки доступности

«Под угрозой оказалась вся экономика страны»


Президент США Джордж Буш выступил в среду вечером со специальным обращением к стране, заявив, что экономика страны находится в опасности.

Он призвал Конгресс незамедлительно принять меры, которые позволят спасти финансовый рынок. Признав, что законодателям предстоит принять трудное решение при голосовании за пакет срочной помощи в размере 700 миллиардов долларов, президент Буш пошел на чрезвычайный шаг – он пригласил в четверг в Белый Дом кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партии, чтобы обсудить эту проблему.

Глядя прямо в телевизионную камеру, Буш говорил о резких колебаниях котировок акций на фондовой бирже, пошатнувшихся финансовых институтах и обеспокоенности американцев. «Под угрозой оказалась вся наша экономика», – заявил он.

Вину за происходящее президент возложил на некоторые крупные финансовые компании, которые злоупотребляли преимуществами эпохи дерегуляции в сфере кредитования. Недальновидные решения банков и владельцев недвижимости привели к росту безнадежных долгов по ипотечным кредитам. Негативные последствия этого со временем захватили рынок ценных бумаг.

Предлагаемый президентом план чрезвычайных мер предусматривает выделение 700 миллиардов долларов из казны на выкуп обесценившихся активов финансовых компаний. Джордж Буш дал понять, что он готов пойти навстречу требованиям Конгресса об ограничении размеров вознаграждения руководителям таких корпораций.

«Ситуация с каждым днем накалялась, – сказал президент, – и я оказался перед выбором: поручить правительству предпринять радикальные меры или остаться в стороне, позволив тем самым безответственным действиям меньшинства подорвать всеобщую финансовую стабильность».


Джон Маккейн

Президент Буш решился на экстраординарный шаг – он пригласил приехать в Белый Дом обоих президентских кандидатов. Накануне, в среду, сенаторы Джон Маккейн и Барак Обама выступили с совместным заявлением, в котором, отметив, что предложенный план спасения имеет недостатки, призвали сделать все, чтобы не допустить краха экономики. «Мы должны взяться за дело как американцы, а не только как демократы или республиканцы, – заявил Джон Маккейн. – И мы должны работать до тех пор, пока не найдем выход из этого кризиса».


Барак Обама
Барак Обама согласен, что проблема носит внепартийный характер, однако дебаты должны продолжаться, считает он: «Я убежден, что именно сейчас наступил момент, когда американский народ должен узнать мнение того кандидата, которому через 40 дней будет доверено возглавить страну и решать эту проблему».

Джордж Буш также пригласил для участия в сегодняшней встрече в Белом Доме лидеров Конгресса, заметив, что, по его мнению, многим из них «трудно определиться, как голосовать по пакету экономической помощи».


Джон Тестер

Вчерашнее выступление президента последовало за весьма скептическими, а подчас и враждебными вопросами, на которые пришлось отвечать его советникам. Причем задавали их как демократы, так и республиканцы. «Как можно за одну неделю решить, следует ли выделять 700 миллиардов долларов, или же вся финансовая система страны рухнет?» – спросил сенатор-демократ от штата Монтана Джон Тестер. «Мы не намерены выписывать вам бланковый чек. Необходим контроль», – предупредил сенатор-республиканец от Флориды Мел Мартинес.

Джордж Буш признал, что многие рядовые граждане возмущены происходящим. «Я понимаю разочарование тех американцев, которые своевременно оплачивают счета по ипотечным кредитам, исправно каждый год 15 апреля платят налоги и не желают нести убытки из-за расточительства Уолл-стрита», – сказал он.

Однако без прелагаемого его администрацией пакета помощи, заявил президент, курс акций упадет еще ниже, снизится стоимость недвижимости, возрастет число безнадежных долгов по кредитам и обанкротившихся бизнесов, миллионы американцев потеряют работу «и в конце концов это приведет к тому, что в экономике страны наступит длительный и тяжелый спад».

На этой неделе известный финансист Уоррен Баффет помог отчасти погасить тревогу на рынке, приобретя пакет акций одной из крупнейших финансовых компаний на сумму в 5 миллиардов долларов.

В Конгрессе США некоторые прогнозируют, что пакет финансовой помощи все-таки будет принят в ближайшие дни.

XS
SM
MD
LG