Линки доступности

Выступление президента Израиля Шимона Переса на Генеральной ассамблее ООН


Шимон Перес:«Будущее человечества зависит не от нефти и золота, а от интеллектуальных ресурсов, новых изобретений и глубокого образования»


Шимон Перес
«Иранские руководители, – по словам Переса, – обладают ракетами дальнего действия, но видят не дальше собственного носа».

Перес осудил выступление Ахмадинежада на Генеральной ассамблее, в котором тот «воскресил злобные наветы» на еврейский народ.

В своей речи, произнесенной во вторник, иранский президент заявил, что «горстка мошенников-сионистов» манипулирует финансовыми рынками и правительствами Соединенных Штатов и Западной Европы.

Шимон Перес пригласил арабских руководителей в Иерусалим на мирные переговоры и подчеркнул, что сам с радостью примет приглашение арабов вступить в «предметный» диалог.

По словам Переса, мир с Ливаном может быть заключен незамедлительно, а окончательное соглашение с палестинцами достижимо в течение года. Израиль, как заметил президент, также готов к комплексному компромиссу с Сирией.

Коснувшись нынешнего финансового кризиса, Перес сказал: «Будущее человечества зависит не от нефти и золота, а от интеллектуальных ресурсов, новых изобретений и глубокого образования».

Махмуд Ахмадинежад

Выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на Генеральной ассамблее ООН вызвало гневную реакцию и в самом Израиле.

Как заявили официальные лица, речь иранского президента перекликается с печально известной фальшивкой под названием «Протоколы сионских мудрецов».

Реакцию правительства озвучил депутат Кнессета, бывший член кабинета, координировавший отношения с Ираном, Авигдор Либерман.

«Ахмадинежад не скрывает своих намерений, – сказал он в радио-интервью. – Израиль должен предпринять соответствующие шаги, чтобы остановить его».

Отвечая на вопрос, не значит ли это, что Израиль может нанести упреждающий удар по иранским атомным объектам, Либерман сказал, что рассматривается множество сценариев, но обсуждать их по радио он не будет.

«Разумнее всего не обсуждать, а действовать», – добавил он.

Израиль впервые публично выразил тревогу по поводу ядерных проектов Ирана в 2005 году, когда Ахмадинежад заявил о желании стереть еврейское государство с карты мира.

Израиль неоднократно предупреждал международное сообщество о возможности силового ответа. Выступление иранского президента в ООН, считают израильтяне, стало очередным напоминанием о насущной необходимости остановить Иран, пока не поздно.

XS
SM
MD
LG