Линки доступности

Михаил Саакашвили пообещал вторую «революцию роз»


Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал ООН защитить суверенитет и территориальную целостность своей страны и провести расследование причин войны в Южной Осетии.


Михаил Саакашвили

Выступая во вторник вечером на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, он также пообещал углубить демократию в Грузии, назвав запланированные преобразования второй «революцией роз».


Большая часть выступления президента Саакашвили, длившегося 24 минуты, была посвящена вторжению в его страну, но при этом он ни разу не произнес слова «Россия», предпочитая такие термины как «наш сосед» или «другая сторона». Вслед за президентом США Джорджем Бушем, выступавшим во вторник утром, президент Грузии обвинил Россию в нарушении принципов, закрепленных в уставе ООН.

Заявив, что Грузия «никогда не сдастся и никогда не откажется от свободы», Михаил Саакашвили призвал государства-члены ООН осудить вооруженную агрессию и нарушения прав человека, не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, добиваться соблюдения всеми сторонами условий соглашений о прекращении огня, и, наконец, создать механизм разрешения конфликтов, который позволит добиться мирного воссоединения всех частей Грузии. Эти четыре принципа он в своем выступлении повторил дважды.

Президент Саакашвили также приветствовал идею проведения независимого расследование причин конфликта в Южной Осетии. Он добавил, что при его осуществлении не должно создаваться препятствий для доступа ко всем документам, разведывательным данным и официальным лицам, имеющим отношение к событиям в Южной Осетии в начале августа.


«Мое правительство готово поделиться любыми уликами и обеспечить доступ к любому свидетелю, который будет необходим для следователей, – заявил президент Грузии. – Мы призываем другую сторону этого конфликта полностью сотрудничать с расследованием и не чинить ему препятствий».

Президент Саакашвили обвинил Россию в развязывании «войны в кибер-пространстве» против его страны, в «экоциде, когда военные вертолеты подожгли лесной массив Боржоми», и призвал ООН расследовать этнические чистки в Абхазии и Южной Осетии.

С трибуны Генассамблеи ООН грузинский лидер также пообещал углубить демократические реформы в своей стране.

«Во-первых, – сказал он, – мы усилим систему сдержек и противовесов наших демократических институтов, включая предоставление большей независимости парламенту и судебной власти. Во-вторых, мы выделим дополнительные ресурсы и защиту для обеспечения большего политического плюрализма, включая увеличение финансирования оппозиционных партий и предоставление им большего доступа к эфиру. В-третьих, усилим верховенство закона, расширив возможности для справедливого правосудия, введя суд присяжных и пожизненное назначение судей. В-четвертых, мы расширим и углубим защиту частной собственности».

В прошлом году правозащитники подвергали Грузию критике за применение силы против участников демонстраций оппозиции и разгром оппозиционной телестанции «Имеди».

Президент Саакашвили в своем выступлении выразил особую благодарность президенту Франции Саркози за то, что тот продолжает добиваться соблюдения «духа и буквы» подписанных при его посредничестве соглашений о прекращении огня, включая «вывод всех вооруженных сил с территории страны на позиции, которые они занимали до начала конфликта».

Заметим, что заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко, выступая во вторник на специальном заседании Совета безопасности ООН высокого уровня, посвященном проблеме урегулирования конфликтов, заявил, что посреднические усилия, предпринятые Николя Саркози в урегулировании конфликта в Южной Осетии, «отрезвляюще повлияли на руководство Грузии».

Президент Саакашвили поблагодарил все государства, оказавшие Грузии материальную помощь, и пообещал «в это трудное экономическое время» использовать предоставленные на восстановление страны ресурсы «мудро и прозрачно». Грузинский лидер заявил, что лишь международное общественное мнение «остановило войска и танки, направлявшиеся в столицу Грузию». Но, добавил он, – «сегодня одной риторики не достаточно. Сегодня мы должны действовать».

На среду запланирована совместная встреча президентов Грузии и Украины Саакашвили и Ющенко с Джоном Маккейном и Сарой Пэйлин, кандидатами на посты президента и вице-президента США от Республиканской партии.



XS
SM
MD
LG