Линки доступности

Oтношения между Украиной и Россией в свете войны на Кавказе


Договор о дружбе между двумя странами, по всей видимости, будет продлен

Договор о дружбе между Украиной и Россией прошел в последнее время через серию испытаний. Москву не устраивает стремление Киева присоединится к НАТО, Киев обвиняет Москву в дестабилизации Крыма и раздаче жителям полуострова российских паспортов.

На московской конференции экспертов, получившей название «Десять лет спустя. Итоги договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной», бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов отметил, что договор включает в себя пункт о незыблемости украинских границ.

В то же время он высказал озабоченность тем фактом, что новое поколение украинских военнослужащих ощущает себя комфортно в натовских кругах.
Военнослужащие эти хорошо подготовлены и с военной, и с юридической точки зрения, в совершенстве владеют украинским.

Касатонов особо отметил важность партнерства с Украиной. Он остановился на геополитических и экономических интересах России, которые связывают ее с Украиной, и подчеркнул, что Россия не имеет иного выбора, как бороться за Украину.

«Бороться конкретно, практически. В первую очередь, конечно же, своими силами, а не силами украинцев. Конечно, надо отстаивать свои принципы и не отступать от них ни на йоту», - сказал Касатонов.

Он отметил, что присутствие российского флота в Севастополе зависит от договора между Украиной и Россией. Поэтому адмирал выступает за его пролонгацию.


Константин Затулин
Многие участники конференции выразили беспокойство тем, что украинский язык постепенно вытесняет в республике русский. Однако председательствующий на конференции видный депутат Государственной Думы Константин Затулин возразил, что в Украине растет употребление русского языка, и в долгосрочной перспективе проблемы с его выживанием нет.

Священник Русской православной церкви Виктор Рябых считает, что Украина пропагандирует свой язык, культуру и историю таким образом, что наносит ущерб всему русскому. Он обвинил украинских политиков во вмешательстве в дела церкви и призвал Россию оказать помощь в создании единой православной цивилизации в России, Украине и в других странах.

Константин Затулин ответил ему, что такие действия России могли бы рассматриваться как нарушение принципа отделения церкви от государства.

Священник Виктор Рябых, в свою очередь, заявил что благополучие современной России напрямую зависит от ее духовной связи с Русью и Киевом - матерью городов русских.

«Для нас то, что происходит на Украине и, возьмем шире, то, что происходит в Белоруссии, это – не просто какие-то имперские интересы и нежелание терять достаточно большую, хлебородную территорию, территорию экономически, стратегически и геополитически выгодную, а это еще и необходимость сохранять цивилизованное единство для того, чтобы национальное самосознание российского народа продолжало развиваться в здоровом русле», – подчеркнул священнослужитель.

Выступивший на конференции депутат Верховной Рады Дмитро Табачник привел данные социологических опросов: «В ходе этого конфликта и по его итогам, каждый четвертый изменил свое отношение к России в худшую сторону, и только каждый десятый в лучшую сторону. Мне кажется, что в разговоре о непролонгации этого договора, они будут наносить удар, в первую очередь, по нейтралистской модели Украины и по той части общества, интеллигенции, политической элите, политикам, которые поддерживают нейтральный внеблоковый статус», – сказал Табачник.


Руслан Гринберг
Руслан Гринберг из Российской Академии наук полагает, что если НАТО наложит вето на военное сотрудничество Украины с Россией, это будет иметь катастрофические последствия для украинской экономики. При этом он отметил, что Россия и Украина еще весьма далеки от построения передовой экономики, и в настоящее время по уровню своего развития напоминают скорее страны Третьего мира. Гринберг особо подчеркнул, что какова бы ни была позиция украинских политиков по НАТО, самые влиятельные из них никогда не откажутся от желания видеть свою страну в Европейском союзе.

«Россия тоже должна стремиться стать ассоциированным членом ЕС. В худшем случае устроиться, как Норвегия или Швейцария. Швейцария не имеет представителя в Брюсселе, но участвует в едином европейском пространстве. Лозунг такой, мне кажется, единственный, реалистичный и прагматичный: Вместе с Украиной находить достойное место в потенциально едином, европейском, экономическом пространстве», – сказал российский академик.

В недавнем заявлении министра иностранных дел России подчеркивается, что стремление Украины войти в НАТО нарушает дух двустороннего Договора о дружбе. Украинский министр иностранных дел на это ответил, что Москва может внести вклад в позитивное развитие двусторонних связей, если осознает, что решение Украины присоединиться к Европейскому союзу и НАТО - необратимо.

XS
SM
MD
LG