Линки доступности

Экономика и предвыборная кампания в США


Барак Обама и Джон Маккейн ведут споры вокруг предложения министерства финансов о поддержке банковских учреждений, попавших в бедственное положение. На помощь банкам предлагается выделить 700 млрд. долларов.

Обама заявляет, что главной задачей должно быть содействие рядовым домовладельцам, испытывающим трудности с оплатой покупного жилья. При этом он требует ни за что не выручать фирмы на Уолл-Стрит, погрязшие в долгах из-за собственной неосмотрительности.

Маккейн подчеркивает, что меры, внесенные на рассмотрение Конгресса, должны обсуждаться открыто, чтобы общество четко понимало, какие риски принимает на себя их государство.

Обама считает, что причины финансовых неурядиц ясны и понятны и не видит основания для предложения Маккейна учредить комиссию, которая займется изучением этиологии кризиса и путей выхода из него.

Заседания профильных комитетов Конгресса будут продолжаться до пятницы, а затем в их работе будет объявлен перерыв на подготовку к ноябрьским выборам.


В понедельник ведущий фондовый индекс Dow Jones потерял 373 пункта, во вторник откат составил 161 пункт. На этом фоне в Палате представителей, наконец, состоялись давно откладывавшиеся прения по энергетическом плану демократов, который республиканцы атакуют уже 2 месяца.

Спикер Палаты Нэнси Пелоси пошла на некий компромисс с республиканцами, согласившись на частичную отмену запрета на разработку ныне заповедных нефтегазовых месторождений на шельфе.

При этом демократы хотят аннулировать налоговые льготы, имеющиеся у нефтяных компаний, и увеличить дотации на развитие альтернативных источников энергии и на различные энергосберегающие инициативы. Все это, по мнению партии большинства, должно ослабить зависимость Америки от импортной нефти.

Демократы обвиняют республиканцев в потворстве стремлению нефтяной индустрии сохранить свое привилегированное положение, сосредоточившись только на увеличении добычи нефти в ущерб разработке новационных энерготехнологий.

Республиканцы возмущены тем, что, несмотря на нынешний острый дефицит энергоресурсов, план демократов снимает запрет с шельфовых разработок лишь в узкой полосе в пределах 50-100 миль от берега.



XS
SM
MD
LG