Линки доступности

Американский Красный Крест приходит на помощь


Эмблему американского Красного Креста можно увидеть повсюду, где произошло бедствие, и люди нуждаются в помощи – будь-то территория Калифорнии, охваченная лесными пожарами, прибрежные районы Мексиканского залива, на которые обрушился ураган, или китайские провинции, пережившие землетрясение.

Сотрудники и добровольцы Красного Креста находятся как в эпицентре катастрофы, спасая людей от гибели, так и на ее периферии, помогая пострадавшим заново обустроить свою жизнь.

Когда ураган «Айк» приближался к побережью Техаса, сотрудники Американского Красного Креста готовы были встретить его во всеоружии.

«Пока ураган еще только формировался над водами Мексиканского залива, мы уже работали, не покладая рук, – говорит Сюзи Дифрэнсиз, возглавляющая отдел по связи с общественностью американского Красного Креста. – Мы перевозили людей в безопасные места, доставляли туда запасы воды и продовольствия, оборудование, раскладушки и одеяла».


Клара Бартон


Американский Красный Крест был создан Кларой Бартон в 1881 году. В 1900 году он получил статус федеральной организации, в задачу которой входило «оказание помощи и поддержки американским семьям, а также оказание помощи жертвам бедствий и эпидемий как в США, так и по всему миру».

Сегодня миссия Красного Креста значительно расширилась. Организация обеспечивает поставку почти половины запасов консервированной крови в США, обучает технике оказания первой помощи, популяризирует профилактику СПИДа. Ну и, конечно же, Красный Крест остается на переднем крае оказания помощи жертвам бедствий.

«В преддверии выхода урагана «Айк» на сушу мы создали центры, в которых эвакуированные из зоны бедствия жили, получали горячее питание, консультации психологов и других специалистов, – продолжает Сюзи Дифрэнсиз. – А после того, как люди вернулись домой, мы отправили туда грузовики с продовольствием и предметами, необходимыми для уборки и ремонта домов. Мы навещаем, их справляемся, как идут дела, а порой просто выражаем им моральную поддержку».

Деятельность Американского Красного Креста осуществляется главным образом благодаря добровольцам и добровольным пожертвованиям общественности.


В ходе своего недавнего визита в Техас с целью ознакомления с масштабами ущерба, нанесенного ураганом «Айк», президент Буш призвал американцев поддержать Красный Крест.

«Надеюсь, что страна не устала помогать тем, кто нуждается в помощи. Красный Крест – ключевой элемент в деле оказания помощи пострадавшим от бедствий».

Сюзи Дифрэнсиз уверена, что американцы, как и прежде, готовы придти на помощь пострадавшим. «Когда люди видят страдания других, они охотно жертвуют деньги. Это было очевидно, когда случилось ужасное землетрясение в Китае, ведь размеры помощи были беспрецедентными».

В то же время она признает, что большое число стихийных бедствий в этом году исчерпало ресурсы ее организации.

Американский Красный Крест сотрудничает со 175 национальными организациями Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру, оказывая помощь там, где в ней нуждаются.

Американский Красный Крест имеет самые современные средства связи и регулярно получает информацию из районов бедствия. Сюзи Дифрэнсиз считает, что путаница и хаос, наступившие три года назад после урагана Катрина, показали, как важно иметь надежную систему связи.


«Мы помещаем всю необходимую информацию в традиционных СМИ – на радио, телевидении в газетах, и в интернете – на блогах, в твиттерах. У нас также есть служба новостей, работающая в режиме онлайн. Во время недавних ураганов мы зарегистрировали более 100 тысяч обращений на наши сайты», – говорит Дифрэнсиз.

Вебсайт Красного Креста выполняет также функцию виртуального регистрационного центра; эвакуирующиеся заносят свои имена, и их друзья и родственники могут таким образом проверить, все ли с ними в порядке.

Местные власти и федеральное правительство также участвуют в оказании помощи потерпевшим в результате стихийных бедствий, и Красный Крест тесно сотрудничает с соответствующими ведомствами.

«К примеру, Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях и министерство внутренней безопасности, а также власти штатов и округов ведут спасательные операции и эвакуацию. Они поставляют автобусы, поезда и самолеты, – поясняет Сюзи Дифрэнсиз. – А Американский Красный Крест организует прием беженцев, обеспечивает их кровом и едой, выдает наборы предметов первой необходимости и помогает спланировать их последующие шаги».

Красный Крест также работает с местными религиозными и общественными организациями, поскольку те хорошо осведомлены о ситуации в своих районах и зачастую лично знакомы с их жителями.

«Когда приходит беда, властям в одиночку не справится, всем нужно работать вместе», – заключает Сюзи Дефрансиз.

XS
SM
MD
LG