Линки доступности

Взрыв в Исламабаде: число жертв продолжает расти



AP Photo
Спасатели у горящего отеля
На пресс-конференции в Исламабаде статс-секретарь министерства внутренних дел Рехман Малик сказал, что взрыв в субботу вечером у отеля «Марриотт» был самым мощным в истории террористических нападений в Пакистане. Размещенный в грузовике заряд состоял из 600 кг взрывчатки, смешанной с алюминиевой крошкой. Машина была нагружена стройматериалами, что позволило ей беспрепятственно проехать по улицам столицы после захода солнца.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали момент, когда грузовик пытался протаранить ворота перед гостиницей, где собралось много народа по случают разговения в Рамадан. Поняв, что он не сможет пробиться во двор отеля, водитель воспламенил кабину грузовика. Охрана бросилась тушить пожар, когда прогремел мощнейший взрыв.

Спасатели и эксперты продолжают работу на месте. Среди жертв теракта - посол Чехии Иво Здарек и два гражданина США. Число раненых превысило 250 человек. Опасаются, что некоторых из них не удастся спасти.

Генеральный секретарь Пак Ги Мун назвал взрыв «мерзким террористическим нападением», подчеркнув, что никакая идея не оправдывает злодейского убийства не в чем не повинных мирных граждан.

В воскресенье премьер-министр Пакистана Раза Гилани призвал соотечественников «избавиться от гнили», указав, что террористы стремятся ликвидировать в стране демократию и подорвать ее экономику. За информацию об организаторах взрыва у «Марриотта» объявлена награда в 130 тыс долларов.

XS
SM
MD
LG