Линки доступности

Роберт Гейтс: Россия «давит» малые демократии



Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс обвинил Россию в том, что она «давит и угрожает» малым демократиям, а также в возврате к «царистским привычкам».

Выступая в Великобритании, Гейтс призвал европейских союзников укреплять свою оборону с тем, чтобы остановить любую агрессию со стороны России. В то же время он отметил, что сегодняшняя Россия не представляет такой же угрозы, какую представлял миру Советский Союз.

Накануне с резкой критикой в адрес России выступила государственный секретарь США Кондолиза Райс.

В пятницу российские лидеры заявили, что они отвергают как любую возможность новой «холодной войны» с Западом, так и любую попытку поставить Россию в международную изоляцию.

Выступая в Сочи, глава российского правительства Владимир Путин сказал, что его страна стремится к полной интеграции в мировую экономику и что любая угроза возврата к «холодной войне» – это угроза российской политике модернизации.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая в Кремле, возложил на Запад вину за грузинский кризис. По его словам, Россия не поддастся нажиму и не позволит вытолкнуть себя «за железный занавес».

XS
SM
MD
LG