Линки доступности

Взгляд на мир из ядерного клуба



Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене
В понедельник в Вене начала работу ежегодная конференция Международного агентства по ядерной энергии ООН. На встрече, которая продлится неделю, присутствуют представители 145 стран-членов организации. Им предстоит выработать общие направления политики по ряду ключевых вопросов, от нераспространения ядерного оружия до применения ядерных технологий в медицине.

Ожидается, что в этом году страны исламского мира будут настаивать на установлении международного надзора над ядерной программой Израиля. По общему мнению Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей ядерным оружием; однако власти этой страны отказываются допустить международных наблюдателей на свои ядерные объекты.

Другим острым вопросом, по всей видимости, станет рассмотрение кандидатур Ирана и Сирии в качестве членов Совета МАГАТЭ, против чего возражают западные страны. Иран до сих пор не допустил расследования своих ядерных программ, заявляя лишь, что они не ставят своей целью создание ядерного оружия. Тегеран отказывается прекратить обогащение урана вопреки требованиям резолюции ООН.

Ранее в этом году МАГАТЭ направила группу инспекторов в Сирию для осмотра места, подвергшегося воздушному удару израильской авиации. Израиль утверждает, что там находился секретный ядерный объект. Сирия отвергла это утверждение, заявив, что не занимается ядерными разработками.

XS
SM
MD
LG