Линки доступности

Администрация Буша призывает утвердить ядерное соглашение с Индией


Некоторые сенаторы опасаются, что ядерное топливо, которое Индия получит от США в рамках соглашения, позволит ей наращивать производство нового ядерного оружия


По условиям соглашения, Индия разграничит свои военные и гражданские атомные объекты и передаст последние под надзор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Дели будет и далее придерживаться моратория на испытания ядерного оружия, участвовать в обсуждениях мер по прекращения производства расщепляющихся оружейных материалов и воздерживаться от экспорта материалов и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия.

В свою очередь, США окажут Индии техническую помощь в развитии ее мирной ядерной программы.

В четверг в сенатском комитете по международным отношениям начались слушания по этому вопросу. В ходе выступления заместитель госсекретаря Уильям Бернс сказал, что соглашение открывает для США путь к установлению общих стратегических ориентиров с крупнейшей демократической страной мира, которая стремительно превращается также в одну из ведущих мировых экономик. Он призвал законодателей одобрить соглашения до ноябрьских президентских выборов.

Однако некоторые сенаторы серьезно опасаются того, что ядерное топливо, которое Индия получит от США в рамках соглашения, позволит ей наращивать производство нового ядерного оружия.

Этой точки зрения придерживается, в частности, Рассел Файнголд, демократ от Висконсина.

«Соглашение, – говорит он, – подрывает режим нераспространения, в силу чего оно может привести к усилению гонки вооружений с далеко идущими глобальными последствиями».

Уильям Бернс
На что Уильям Бернс ответил: «Как вы понимаете, стопроцентных гарантий никто предоставить не может. Но мы убеждены, что соглашение дает Индии дополнительные стимулы к использованию атомной энергии в мирных целях и к присоединению к режиму нераспространения».

Республиканец Ричард Лугар спросил замгоссекретаря, будет ли соглашение расторгнуто, если Индия проведет испытание ядерного оружия.

«Индия обладает суверенным правом проводить ядерные испытания, – ответил Уильям Бернс, – но мы, бесспорно, обладаем суверенным правом ответить на это соответствующим образом. Однако мы считаем, что индийское правительство намерено придерживаться моратория на испытания в соответствии с обязательством, данным им в 2005 году».

«К тому же, – напомнил Бернс, – Государственный секретарь Кондолиза Райс еще в 2006 году заявила, что в случае проведения Индией ядерного испытания, соглашение будет расторгнуто».

Если Сенат и Палата представителей не утвердят соглашение в этом месяце, президент Буш может созвать их на специальную сессию после ноябрьских выборов. Если и тогда утверждение не состоится, документ поступит на рассмотрение нового состава Конгресса и нового президента.

Однако не ясно, будет ли следующий президент США заинтересован в ядерном сотрудничестве с Индией в той же мере, что и президент Буш.
XS
SM
MD
LG