Линки доступности

Финансовые пертурбации грозят перерасти в системный экономический кризис



AP Photo
Джордж Буш, председатель Федерального резервного управления Бен Бернанке (слева) и министр финансов Генри Полсон
Система свободного предпринимательства, не исключает вмешательства государства в экономику, заявил президент Буш, она лишь допускает его в исключительных обстоятельствах. «И именно такие обстоятельства имеют место сегодня», – подчеркнул хозяин Белого Дома, выступая на пресс-конференции в Белом Доме.

Министр финансов Генри Полсон предлагает выделить из бюджета сотни миллиардов долларов на поддержку ценных бумаг, выпущенных коммерческими структурами под залог недвижимости. Идея Полсона требует, естественно, одобрения Конгресса, и министр в деталях проинформировал о ней видных законодателей.

Как сказал президент Буш, «операция производится за счет средств налогоплательщиков, и государство рискует очень немалыми деньгами, но есть все основания надеяться, что эти деньги со временем будут возвращены в бюджет».

«Не рисковать в данной ситуации было бы совсем опрометчиво, – сказал далее Джордж Буш. – Дальнейшее перенапряжение финансовой системы чревато потерей большого числа рабочих мест, крахом пенсионных фондов, рынка недвижимости, системы ссуд населению на покупку автомобилей и оплаты высшего образования».

Покупаемые государством активы будут храниться в паевых фондах; на неопределенное время из-за неурядиц на фондовых рынках органы контроля приостановили биржевую игру на понижение с акциями финансовых компаний.

XS
SM
MD
LG