Линки доступности

В Вашингтоне складывается консенсус по русско- грузинскому конфликту




Сенатор Крис Додд
В Вашингтоне продолжается обсуждение грузинского кризиса. В Международном комитете Сената состоялось очередное слушание на тему «Российская агрессия против Грузии: последействия и ответные меры». На слушаниях присутствовали сенаторы от обеих партий: Джозеф Байден, Ричард Лугар, Роберт Кейси и другие.

Председательствовавший на заседании демократ Крис Додд особо отметил, что грузинский кризис оказал серьезное влияние международную жизнь, включая на взаимоотношения США со странами Европейского союза. По мнению сенатора, конфликт может оказать серьезное влияние и на будущее американо-российских отношений. "У России и США много общих интересов, поэтому критически важно понять причины и ход развития конфликта, и какие меры необходимо предпринять, чтобы нормализовать отношения", сказал Додд.

Сенатор Лугар отметил, что коллизия между Грузией и Москвой из-за Южной Осетии и Абхазии началась давно, и что американская сторона просила грузинских руководителей не реагировать на провокации Москвы. Тем не менее, взрыв произошел, при этом грузинская сторона считает, что у нее не было иного выбора, как начать военные действия. «Предшествующую политику России никак нельзя оправдать ссылками на то, что Грузия инициировала сражения», подчеркнул сенатор-республиканец.



Вильям Бернс
Первый заместитель госсекретаря США Вильям Бернс подробно обрисовал картину конфликта. Причины раскола Грузии с Южной Осетией и Абхазией очень глубокие, ошибки и просчеты были допущены обеими сторонами, заметил американский дипломат. Однако действия Москвы поставили перспективы американо-российских отношений под угрозу.

Вильям Бернс перечислил меры, принятие которых может положительно сказаться на обстановке в кавказском регионе.

Первое: необходимо оказывать гуманитарную и экономическую помощь Грузии в целях сохранения политической стабильности и восстановления экономики страны, которая серьезно пострадала в результате войны. Как известно, гуманитарные поставки уже начались, и сейчас требуется консолидация усилий со стороны стран Европейского союза и международных организаций, в частности Международного валютного фонда.

Второе: США необходимо вместе с союзниками активно поддерживать территориальную целостность и суверенитет стран региона, активнее содействовать разрешению застарелых конфликтов, в частности, вокруг Нагорного Карабаха.

Третье и последнее: по мнению Бернса, именно сейчас необходимо серьезно решать вопрос дальнейшей диверсификации поставок энергии в Европу с целью реального снижения ее зависимости от экспорта из России.

Бернс отметил, что русский народ платит высокую цену за непропорциональную реакцию его лидеров на события в Южной Осетии. Агрессия России отдаляет ее от реальной интеграции в мировую систему как равноправного цивилизованного государства. "Европа зависит от русских энергетических ресурсов, однако следует признать, что России также нуждается в европейском рынке. Если учесть, что до 75% российского газа экспортируется в Европу, то становится ясно, что экономическое процветание России во многом зависит от европейцев", подчеркнул заместитель госсекретаря.

С момента начала кризиса на российском фондовом рынке наблюдается серьезный спад; так, по оценкам министра финансов России, отток капитала из России достиг 7 миллиардов долларов, а по некоторым неофициальным оценкам, за последние полтора месяца эта цифра перевалила отметку в 20 миллиардов. Рубль обесценился на 10%, и Центральный Банк России уже потратил миллиарды из своих резервов, чтобы остановить дальнейшее сползание национальной валюты. Таким образом, по мнению Бернса, Россия уже платит большую цену за свои действия в Грузии.



Президент Медведев
На слушаниях был поднят вопрос, кто из российских лидеров принял решения начать военные действия против Грузии? Насколько российский истеблишмент был един относительно неизбежности военного вмешательства? По мнению Вильям Бернса, который был в свое время послом США в России, политическая ситуация в РФ очень сложная, и понять, что происходит в коридорах власти не так просто. Однако, очевидно, что премьер-министр сохраняет серьезное влияние, и Медведев и Путин действуют как одна команда.

Сенаторы не обошли вниманием и вопрос о членстве Грузии и Украины в НАТО. Как напомнил Бернс, на прошлом саммите альянса в Бухаресте Германия и Франция усомнились в том, что Грузия и Украина готовы к присоединению к плану действий по членству в НАТО. Однако союзники вернутся к этому вопросу на своем предстоящем декабрьском саммите.

Рефреном на слушаниях звучала мысль, что у России и США много общих интересов, в частности, совместные космические программы, борьба против терроризма, сотрудничество в области нераспространения оружия массового уничтожения и кооперация по иранской проблеме.

XS
SM
MD
LG