Линки доступности

Российское правительство принимает меры по стабилизации фондового рынка


По словам Медведева, Россия присоединилась к мировой финансовой системе, и это способствовало экономическому росту страны в последние годы


Дмитрий Медведев
В Кремле состоялось совещание, в котором приняли участие члены правительства и руководители крупнейших банков страны. Выступая перед собравшимися, президент Медведев отметил, что масштабы мирового финансового кризиса превзошли самые пессимистические ожидания.

По словам президента, Россия присоединилась к мировой финансовой системе, и это способствовало экономическому росту страны в последние годы. Однако вот уже несколько месяцев, а особенно – в последние дни, Россия несет существенные экономические потери. В среду, когда торги на российских финансовых рынках были приостановлены, биржевой индекс упал почти на шесть с половиной процентов, а с 1-го июня значение котировок уполовинилось.

Утечка инвестиционных капиталов из России, начавшаяся во время российско-грузинского конфликта, превысила 35 млрд долларов. Результатом стал обвал российских фондовых рынков.

По словам Дмитрия Медведева, наличие финансовых резервов и мощь российской экономики гарантируют страну от экономических потрясений: «Предлагаю правительству предусмотреть возможность использования денежных средств в объеме до половины триллиона рублей на поддержку стабильности фондового рынка. В том числе 250 миллиардов рублей зарезервировать непосредственно в бюджете. Это нужно сделать немедленно».

Министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что проблемы, с которыми столкнулись американские банки, а также банки некоторых других стран бьют по рейтингу российских банков. Кроме того, на российский рынок влияет падение мировых цен на нефть. Поэтому необходимо повысить ликвидность банковской системы и стабилизировать ситуацию на фондовых рынках.

«Министерство финансов приняло решение об увеличении лимита размещения свободных средств федерального казначейства в депозиты коммерческих банков, – сказал Кудрин. – Вчера мы увеличили лимит до триллиона 514 млрд рублей. В том числе значительную часть выделили трем основным банкам – «Сбербанку», «Внешторгбанку» и «Газпромбанку», поскольку эти банки имеют основную долю поддержания межбанковских кредитов и участия в фондовых операциях».

Потери «Сбербанка» и ВТБ накануне приостановки торгов составили около 20%. По словам Алексея Кудрина, торги будут возобновлены в пятницу.

Глава «Центробанка» Сергей Игнатьев заявил о предстоящем понижении процентной ставки: по ряду финансовых инструментов – на полпроцента, а в некоторых случаях – на целый процент.

XS
SM
MD
LG