Линки доступности

Джордж Буш высоко оценил вклад американских мусульман



AP Photo
Выступает Джордж Буш
Это восьмой по счету подобный ужин в Белом Доме, на котором присутствует президент Буш, который выразил благодарность американцам-мусульманам за тот вклад, который они вносят в американское общество.

«Одна из самых сильных сторон нашей нации является религиозное разнообразие, – сказал президент Буш. – Американцы исповедуют различные религии. Но мы все верим в право на свободное вероисповедание. Мы отвергаем все формы религиозной нетерпимости. В последние восемь лет моя администрация тесно сотрудничала с американцами-мусульманами в деле пропаганды справедливости и терпимости ко всем религиям. И мы гордимся этим».

Президент подчеркнул вклад тех, кто присутствовал на ужине, включая тех, кто работал на американской космической программе, а также в сфере здравоохранения и разработки новых технологий.

По словам президента, американцы-мусульмане из числа теоретиков и ученых раздвинули границы человеческого знания в различных сферах, от философии о поэзии до математики и медицины. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты вступили в партнерство с мусульманами по всему миру для распространения свободы.

«Мы помогаем народам Ирака и Афганистана строить свободное общество после десятилетий тирании, – заявил президент. – И сегодня наши мысли обращены ко всем тем мужественным американцам-мусульманам, которые несут службу в американских вооруженных силах. Они – лучшие представители нашего народа и я горд тем, что являюсь их главнокомандующим».

Среди гостей на ужине были премьер-министр Кувейта шейх Нассар Мохаммед аль-Ахмад ас-Сабах. Информационное агентство Кувейта сообщает, что он находится в Вашингтоне для участия в переговорах по широкому кругу вопросов, включая судьбу четырех кувейтцев, которые подозреваются в терроризме и содержатся в военной тюрьме Гуантанамо.

Священнослужитель при американской армии Абдулла Холве вознес вечернюю молитву, в которой он просил даровать всем присутствующим силы встречать любую опасность мужественно и не теряя присутствия духа, и проявлять в любых ситуациях дисциплину и лояльность.

В своей молитве, Холве обратился к Аллаху со следующими словами: «Помоги нам использовать наш пост для улучшения всего человечества и распространения мира во всем мире. Благодарим Тебя за силу характера, которую дает нам Рамадан. Помоги нам использовать ее для защиты и сохранения свободы».

Более миллиарда мусульман по всему миру отмечает Рамадан постом, молитвой и актами милосердия. Они верят в то, что этот праздник знаменует передачу заветов Аллаха пророку Мохаммеду через священный Коран.

XS
SM
MD
LG