Линки доступности

Роберт Гейтс: страны НАТО должны избегать прямой конфронтации с Россией



AP Photo
Роберт Гейтс

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что он призовет министров стран НАТО на совещании в Лондоне избегать прямой конфронтации с Россией в связи с российской военной интервенцией в Грузию. По его словам, он рекомендует странам НАТО продолжить нормальный процесс планирования военных учений альянса в целях обеспечения стабильности.

Гейтс выступал в преддверии неофициальной встречи НАТО, открывающейся в четверг в Лондоне.

Ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объявила о провале переговоров с Россией о дополнительной отправке наблюдателей в Грузию в связи с разногласиями о их доступе в Южную Осетию. В заявлении ОБСЕ говорится, что переговоры зашли в тупик и что их продолжение в настоящее время не имеет смысла.

Вблизи границ Южной Осетии и Абхазии размещено 20 наблюдателей ОБСЕ. На переговорах речь шла о размещении еще 80 наблюдателей.

Выступая в Москве перед членами парламента, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западным странам следует отказаться от своей безоговорочной поддержки Грузии. Он вновь повторил позицию Москвы, утверждающей, что военные действия начала в августе грузинская сторона, когда президент Саакашвили направил войска в Южную Осетию, чтобы поставить ее под контроль Тбилиси.

XS
SM
MD
LG