Линки доступности

Кто развязал войну на Кавказе?


На официальной пресс-конференции, состоявшейся в Тбилиси, журналистам была проиграна запись перехвата переговоров по сотовой телефонной связи между южно-осетинсками пограничниками, из которых следует, что Россия первой развязала боевые действия против Грузии, а не просто ответила на провокацию Тбилиси, как утверждает Москва.

Представитель МИД России Андрей Нестеренко отмел эту информацию, как несерьезную. Из обнародованной записи явствует, что русские войска выдвинулись в Южную Осетию не 7-го августа, как гласит официальная версия Кремля, а почти на сутки ранее.

Как пишет «Нью-йорк таймс», эта запись была передана американской и европейским разведкам на прошлой неделе. Журналисты попросили разъяснения у русских военных, и им было сказано, что передвижения войск в Южной Осетии являлись плановой заменой русских миротворцев, несших службу в этом районе.

В Тбилиси между тем состоялась встреча посланцев НАТО с представителями грузинской оппозиции, имевшая целью прояснить военно-политическую обстановку в стране по следам войны с Россией.

Эта встреча входила в программу первого заседания Совета сотрудничества НАТО-Грузия, который призван регулировать процесс вступления республики в Организацию Северо-атлантического договора.


AP Photo
Прибытие генсека НАТО в Тбилиси
Генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер, который не присутствовал на встрече с оппозицией, имел отдельные консультации с союзником Михаила Саакашвили председателем парламента Давидом Бакрадзе.

Лидер оппозиции бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, разгневанная отсутствием Схеффера, ушла со встречи в знак протеста. Однако в вопросе членства в НАТО разницы между оппозицией и правительством нет.

Между тем, сотрудники 5 социальных агенств ООН начали четырехдневный визит в Южную Осетию. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что их задача – сбор сведений о гумманитарной ситуации и положении с правами человека.

Делегация также посетит Тбилиси и Москву.

XS
SM
MD
LG